$

2.1159 руб.

2.3409 руб.

Р (100)

3.3194 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Дивиденды и налог при УСН

19.11.2019

Организации, применяющей упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), причитаются к получению дивиденды от белорусской и иностранной организаций. Облагается ли сумма причитающихся к получению дивидендов налогом при УСН?

УСН является особым режимом налогообложения. Налог при УСН заменяет для организаций ряд налогов, в т.ч. налог на прибыль (за исключением налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого в бюджет при исполнении обязанностей налогового агента). Согласно ч. 2 подп. 1.1 п. 1 ст. 326 НК1 для организаций, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении следующих доходов:

дивидендов, а также приравненных к дивидендам доходов, признаваемых таковыми в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 167 НК;

– доходов, указанных в подпунктах 3.2, 3.3, 3.30, 3.31 и 3.32 п. 3 ст. 174 НК;

– разницы, учитываемой при определении валовой прибыли...

Автор публикации: Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы