$

2.1159 руб.

2.3388 руб.

Р (100)

3.3194 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Доверенность за подписью зама

19.11.2019

В штатной структуре предприятия имеется директор (действующий на основании устава), заместителю директора по коммерческим вопросам выдана директором доверенность на право подписи и заключения договоров купли-продажи, а также сопутствующих сделок и операций, связанных с коммерческой деятельностью организации.

Вопросы:

Может ли замдиректора подписывать доверенности работникам организации на получение товаров (ТМЦ)?

Должна ли данная доверенность быть нотариально удостоверена (ст. 188 ГК)?

В каких случаях заместитель директора (главный инженер) может подписывать доверенности на получение товара (ТМЦ), не требующие нотариального заверения?

Заместитель директора не может выдавать сотрудникам предприятия доверенности, если эти полномочия прямо не оговорены в тексте выданной ему доверенности.

Право передоверия полномочий полностью или частично отдельно оговаривается в выдаваемой руководителем доверенности его заместителю. Доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, требуют нотариального заверения. Если выданная доверенность не содержит указаний на это, заместитель директора не сможет выдать доверенность в порядке передоверия.

Согласно действующему законодательству директор предприятия является его исполнительным органом. Исполнительный орган может быть единоличным (директор) и (или) коллегиальным (дирекция – дирек...

Автор публикации: Ольга ВЕЛИШКЕВИЧ, старший юрист практики налогового консультирования компании GRATA International BY

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы