Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доверенность за подписью зама

В штатной структуре предприятия имеется директор (действующий на основании устава), заместителю директора по коммерческим вопросам выдана директором доверенность на право подписи и заключения договоров купли-продажи, а также сопутствующих сделок и операций, связанных с коммерческой деятельностью организации.

Вопросы:

Может ли замдиректора подписывать доверенности работникам организации на получение товаров (ТМЦ)?

Должна ли данная доверенность быть нотариально удостоверена (ст. 188 ГК)?

В каких случаях заместитель директора (главный инженер) может подписывать доверенности на получение товара (ТМЦ), не требующие нотариального заверения?

Заместитель директора не может выдавать сотрудникам предприятия доверенности, если эти полномочия прямо не оговорены в тексте выданной ему доверенности.

Право передоверия полномочий полностью или частично отдельно оговаривается в выдаваемой руководителем доверенности его заместителю. Доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, требуют нотариального заверения. Если выданная доверенность не содержит указаний на это, заместитель директора не сможет выдать доверенность в порядке передоверия.

Согласно действующему законодательству директор предприятия является его исполнительным органом. Исполнительный орган может быть единоличным (директор) и (или) коллегиальным (дирекция – директор, заместители директора).

Но предприятие вправе оговорить в своем уставе полномочия как директора, так и полномочия заместителя директора, указав перечень полномочий (действий), которые заместитель директора вправе совершать на основании устава и в должностных обязанностях.

Рекомендуем внести данные изменения в устав предприятия и отразить в должностной инструкции заместителя директора.

В таком случае доверенности, выдаваемые заместителем директора на основании устава, не будут являться...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by