Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Основное средство и «входной» НДС

Организация приобрела основное средство. Сумму «входного» НДС она не будет принимать к вычету. Имеет ли организация право отнести ее на затраты (обороты по реализации у организации имеются только по ставке 20%)?

Такого права у организации нет

Однако организация имеет право отнести сумму «входного» НДС на стоимость основного средства.

Включаются в затраты плательщика, учитываемые при налогообложении, суммы НДС по товарам (за исключением основных средств и нематериальных активов), работам, услугам, имущест­венным правам, использованным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, обороты по реализации которых освобождены от налогообложения в соответствии с законодательством (подп. 3.1 п. 3 ст. 133 НК1).

Таким образом, сумму «входного» НДС при приобретении основного средства организация не имеет права отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе на территорию РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, могут без их отражения на счетах учета НДС относиться плательщиками на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 11 ст. 132 НК).

Таким образом, сумму НДС, предъявленную при приобретении основного средства, организация имеет право отнести на увеличение его стоимости....
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by