$

2.5466 руб.

3.0216 руб.

Р (100)

3.3052 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Основное средство и «входной» НДС

19.11.2019

Организация приобрела основное средство. Сумму «входного» НДС она не будет принимать к вычету. Имеет ли организация право отнести ее на затраты (обороты по реализации у организации имеются только по ставке 20%)?

Такого права у организации нет

Однако организация имеет право отнести сумму «входного» НДС на стоимость основного средства.

Включаются в затраты плательщика, учитываемые при налогообложении, суммы НДС по товарам (за исключением основных средств и нематериальных активов), работам, услугам, имущест­венным правам, использованным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, обороты по реализации которых освобождены от налогообложения в соответствии с законодательством (подп. 3.1 п. 3 ст. 133 НК1).

Таким образом, сумму «входного» НДС при приобретении основного средства организация не имеет права отнести на затраты, учитываемые при налогооб...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы