Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
19.11.2019 18 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №86 (2287) от 19.11.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусы дольше работают и хотят интереснее жить

Татьяна Миронова

Научно-исследовательский институт труда Минтруда и соцзащиты подготовил проект Национальной стратегии «Достойное долголетие – 2030». При разработке документа учитывались результаты исследования 2019 г., посвященного изучению потребностей и интересов людей старше 55 лет. О предлагаемых мерах по повышению качества жизни в ходе старения мы беседуем с директором НИИ труда, кандидатом экономических наук, доцентом Татьяной МИРОНОВОЙ.

– Татьяна Николаевна, какими процессами характеризуется современная демографическая ситуация в нашей стране?

– Основные – это уменьшение численности населения и его старение.

На начало 2019 г. в республике проживало 9475 тыс. человек (на начало 2010 г. – 9500 тыс. человек). Причиной снижения численности населения является низкий уровень рождаемости –ниже необходимого для простого воспроизводства населения. Превышение смертности над рождаемостью (естественная убыль населения) в 2018 г. составила 26 тыс. человек.

Следует отметить, что в 2010-е гг. благодаря мерам демографической политики и благоприятной возрастной структуре рождаемость росла, и процесс снижения численности населения замедлился. В 2016 г. наблюдался самый высокий за последние 20 лет уровень рождаемости (суммарный коэффициент рождаемости достиг 1,73). Тем не менее, в 2017 – 2018 гг. этот показатель вновь пошел на спад, и численность населения вновь начала сокращаться. В 2018 г. суммарный коэффициент рождаемости был 1,45.

Актуальная демографическая проблема – старение населения. На начало 2019 г. доля пожилых граждан (65+) в общей численности населения составила более 15 %, увеличившись на треть по сравнению с 1990 г.

Старение обусловлено двумя основными причинами: ростом ожидаемой продолжительности жизни населения (с 2010 г. она увеличилась на 4,1 года), и снижением рождаемости, поскольку более многочисленные поколения родителей стали замещаться уменьшающимися поколениями детей.

Согласно демографическому прогнозу, к 2030 г. доля пожилых граждан будет составлять более пятой части населения страны. Это указывает на устойчивый характер и интенсификацию процессов старения в перспективе.

По данным Белстата ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет сейчас 74,5 года. Но согласно Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2016 – 2020» годы, тот же показатель примерно через год должен приблизиться к 75,3 лет. Какими средствами повышается этот параметр?

– Приоритеты названной госпрограммы – создание условий для качественного развития человеческого потенциала, здоровой и достойной жизни. Это достигается через реализацию целого комплекса мер по укреплению здоровья и увеличению ожидаемой продолжительности жизни. В основу программы положен подход, предполагающий нацеленность этих мер на весь жизненный цикл человека с учетом особенностей разных возрастных и социальных групп населения. Это меры по созданию условий для улучшения здоровья населения, информированности населения о факторах риска, пропаганды здорового образа жизни, формирования у населения самосохранительного поведения, сокращения уровня смертности, прежде всего, в трудоспособном возрасте, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения.

Совокупно комплекс мер призван продолжить тренд повышения продолжительности жизни населения Беларуси путем поддержания низкой младенческой смертности и снижения детской смертности; снижения коэффициента смертности трудоспособного населения, в т.ч. от случайных отравлений алкоголем, от туберкулеза; уменьшения потребления табака и алкоголя; увеличения физической активности взрослого населения; профилактики инфицирования ВИЧ; а также высокого охвата реабилитацией пациентов после инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, оперативных вмешательств по поводу злокачественных, нейрохирургических, травматологических и иных неинфекционных заболеваний и др.

– Как, по прогнозам, будет меняться средняя продолжительность жизни в Беларуси?

– Как уже говорилось, за период с 2010 г. по 2018 г. ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси увеличилась более чем на 4 года. Согласно демографическому прогнозу Минэкономики тенденция роста продолжится и к 2030 г.ожидаемая продолжительность жизни достигнет 78 лет.

В настоящее время проблемой является существенная разница в продолжительности жизни мужчин и женщин – 10,2 лет в 2018 г. В перспективе прогнозируется сокращение разрыва в продолжительности жизни двух полов при снижении смертности у мужчин в трудоспособном возрасте.

О каких проблемах рассказали пожилые люди во время исследования?

– Как известно, ключевым фактором, определяющим качество жизни людей пожилого возраста и их способность участвовать в процессах социально-экономического развития страны, является их состояние здоровья. Социологическое исследование по выявлению потребностей людей пожилого и старшего возраста (55+) в Беларуси, проведенное в 2019 г., показало, что почти 95% респондентов столкнулись с ухудшением здоровья, что негативно отражается на качестве их жизни и возможностях участия в жизни общества. Кроме того, в современных условиях развития информационного общества для пожилых граждан все большее значение приобретает возможность доступа к информации. Около 80% указали на трудности в использовании цифровых технологий, включая Интернет, телефон и т.д. Более 65% отметили отсутствие возможностей для активной деятельности, что подтверждает заинтересованность пожилых людей в более динамичном участии в жизни общества.

Есть ли активный запрос продолжать трудовую или общественно-полезную деятельность?

– Да, такая потребность существует. Исследование показало, что большая часть опрошенных (более 55%) продолжают работать после достижения общеустановленного пенсионного возраста, что свидетельствует о желании пожилых людей продолжать трудовую деятельность после выхода на пенсию. Только 10% указали, что являются членами общественных организаций и профсоюзов. Пожилые граждане часто нуждаются в информации о доступных возможностях обучения и саморазвития, участия в общественных объединениях, ведения активного образа жизни, занятий физкультурой и др. Около 30% респондентов выразили желание посещать компьютерные курсы.

Как наше общество оценивает роль пожилых людей?

– Пожилые люди обладают знаниями, опытом, трудовым и интеллектуальным потенциалом, накопленным в течение жизни. Люди старшего поколения своими потребительскими расходами, сбережениями и налогами, а также продолжением трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста, участвуют в экономическом развитии страны.

В Беларуси к пожилым гражданам относятся с уважением (на это указали большинство респондентов – около 80%). К сожалению, в отдельных случаях отмечалось негативное, предвзятое отношение к пожилым людям. Эйджизм, или дискриминация по возрасту, проявляется в создании стереотипов и предубеждений о роли пожилых людей в обществе. К примеру, на то, что пренебрегали их жалобами и просьбами, ссылаясь на возраст, указали около 7% респондентов;более 3% респондентов не принимали на работу, узнав возраст; 5% респондентов столкнулись с проявлением эйджизма при приобретении товаров – им говорили, что какие-то товары не нужны в пожилом возрасте.Это свидетельствуето наличии стереотипов, не позволяющих в должной мере уделять вниманиепроблемам и потребностям пожилых людей.

Чем вызвана необходимость разработки программного документа – Национальной стратегии достойного долголетия?

– Интенсификацией процессов старения, возникновением в связи с этим новых потребностей, возможностей и рисков в обществе. При этом основные риски, с которыми сталкивается общество в связи со старением населения, связаны, прежде всего, со снижением численности трудоспособного населения и, как следствие, увеличением демографической нагрузки. Старение населения предопределяет необходимость создания условий для достойного долголетия и реализации потенциала пожилых людей. Разработка Национальной стратегии базируется на рекомендациях международных организаций. Так, Рабочая группа по старению Европейской экономической комиссии ООН оказывает экспертную поддержку Беларуси в подготовке Национальной стратегии.

Какие приоритетные направления Национальной стратегии?

– Она охватывает довольно широкий круг направлений. Для более целостной и комплексной проработки всех приоритетных направлений создана рабочая группа, включающая представителей республиканских органов госуправления, представителей академического и гражданского сообщества. В ходе заседаний рабочей группы определены основные задачи и направления документа.

Первой задачей является обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан, создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизни общества. Приоритетные направления действий по решению этой задачи включают прямой запрет дискриминации пожилых людей, противодействие насилию, создание условий для реализации потенциала пожилых людей, продвижение образа благополучного старения и активного долголетия и др.

Не менее важным вопросом является стимулирование более долгой трудовой жизни, адаптация рынка труда к потребностям пожилых граждан и повышение устойчивости системы пенсионного обеспечения. Ведь в условиях демографического старения, пожилые граждане увеличивают потенциал трудовых ресурсов страны.

Сохранение и продление трудовой деятельности и активной жизни в семье и обществе невозможно без реализации принципа непрерывности образования на протяжении всей жизни, расширения доступа к получению образования и повышению квалификации для пожилых граждан.

Важное место занимают вопросы, связанные с созданием условий для здоровой и безопасной жизни пожилых граждан, активного долголетия и формирование мотивации к здоровому образу жизни.

Во взаимосвязи с обеспечением здорового и активного старения рассматриваются вопросы развития социального обслуживания и создания адаптированной к потребностям пожилых людей инфраструктуры.

Почти любому человеку тяжело адаптироваться к статусу пенсионера. Какие специальные меры государственной поддержки планируются для завершающих трудовую деятельность?

– Для того, чтобы люди при выходе на пенсию не чувствовали себя исключенными из общества, еще в предпенсионном возрасте они должны быть обеспечены возможностью получить знания и навыки, необходимые для продления их активной жизни. В связи с этим предусмотрено увеличение спектра услуг и ресурсов для саморазвития граждан предпенсионного и пенсионного возраста в соответствии с их возможностями и желаниями в учреждениях образования. Расширение возможностей для вовлечения пожилых граждан в социальную, культурную и образовательную сферы жизни общества поспособствуют продлению их самостоятельной и независимой жизни. В последние годы в Беларуси растет число организаций пожилых людей, что расширяет возможности для их гражданского участия. Развивается сеть негосударственных некоммерческих организаций, которые работают с пожилыми людьми. Все это способствует повышению социальной включенности пожилых людей. Также предусмотрено расширение практики организации и поддержки школ «активного долголетия», деятельность которых направлена на оптимизацию возможностей для обеспечения здоровья и качества жизни в пожилом возрасте.

Предусмотрено ли более активное развитие дисконтных программ для пенсионеров, учитывая их уровень доходов?

– В Национальной стратегии предусмотрено расширение практики функционирования клубов и центров для разных возрастных групп на базе организаций культуры, развитие оказания физкультурно-оздоровительных услуг с частичной оплатой их стоимости для пожилых людей, адаптация инфраструктуры (в т.ч. торговой) с учетом их потребностей и другие меры.

Появятся ли новые виды медико-социальной помощи?

– Документом предусмотрено развитие медико-социальной помощи пожилым людям. Много внимания уделено развитию гериатрической службы как единой системы долговременной медицинской помощи. Будет разработан комплексный подход к оказанию медицинской помощи, основанный на выявлении потребностей пожилых людей. Предусмотреноразвитие стационарозамещающих технологий оказания социальных услуг и внедрение выявительного принципа оказания социальной поддержки в отношении наиболее уязвимой категории – одиноких пожилых людей. Также планируется внедрение новых моделей социального обслуживания для пожилых людей с когнитивными нарушениями.

Финансирование мероприятий программы будет исключительно бюджетным, или предполагаются принципиально новые источники, типа тарифа для работающих, как это сейчас обсуждается в России?

– Предусматривается, что практическая реализация приоритетных направлений Национальной стратегии будет осуществляться посредством включения соответствующих мероприятий в государственные программы как на республиканском, так и на местном уровнях.

При этом будет развиваться механизм государственного социального заказа для привлечения негосударственного сектора к реализации основных направлений документа. Только комплексный подход к решению основных задач Стратегии позволит достигнуть главной цели документа – формированию общества для всех возрастов и обеспечению достойного долголетия.

СПРАВКА «ЭГ»

Основные демографические показатели

В Беларуси на начало 2019 г. в общей численности населения:

  •  1691 тыс. человек были моложе трудоспособного возраста;
  •  5434 тыс. человек – в трудоспособном возрасте;
  •  2350 тыс. человек – старше трудоспособного возраста.

В 2018 г. родилось 94 тыс. детей, умерло – 120 тыс. человек.

Убыль населения по итогу 2018 г. составила 26 тыс. человек.

Для сравнения: в 2017 г. население республики сократилось на 16,7 тыс. человек, в 2016 г. – на 1,6 тыс., в 2015 г. – на 1 тыс., в 2014 г. – на 3 тыс., в 2013 г. – на 7,3 тыс., в 2012 г. – на 10,6 тыс.

В 2018 г. основными причинами смертей в трудоспособном возрасте были:

  • болезни системы кровообращения – погибло 8025 человек;
  • внешние причины – 5228 человек;
  • злокачественные новообразования – 4831 человек;
  • болезни органов пищеварения – 1414 человек;
  • самоубийства – 1250 человек;
  • случайные отравления алкоголем – 1112 человек;
  • болезни органов дыхания – 820 человек.

В 2018 г. было заключено 60,7 тыс. браков, состоялось 33,2 тыс. разводов.

Большинство невест (почти 19,5 тыс.) были в возрасте 20–24 лет, большинство женихов (18,8 тыс.) – в возрасте 25–29 лет.

Средний возраст вступления в первый брак составляет у женщин 26 лет, у мужчин 28,1 года; в повторный брак – 38,1 и 41,3 соответственно.

Большинство разводов приходится на возраст 30–34 лет (7,6 тыс.) и 35–39 лет (почти 6,3 тыс.). Критическая продолжительность брака – 5–9 лет, в этот период распалось более 9 тыс. семей. 

 

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений