Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
14.11.2019 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №86 (2287) от 19.11.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подтверждаем НДС 0% при экспорте товаров до 1 000 евро

МНС совместно с ГТК письмом от 01.11.2019 № 2-1-9/02413 (МНС), № 02/15074 (ГТК) разъяснен порядок подтверждения обоснованности применения НДС 0% при экспорте с 2019 года товаров, стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1000 евро.

С 2019 года таможенное декларирование при экспорте таких товаров осуществляется согласно Указу от 22.12.2018 № 490 «О таможенном регулировании» с использованием в качестве декларации на товары транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов либо документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза.

 

  • Для подтверждения обоснованности применения НДС 0% при реализации товаров стоимостью до 1 000 евро (за исключением реализуемых посредством почтовой пересылки) в налоговый орган необходимо предоставить подтверждение о вывозе, выданное таможенным органом и налоговую декларацию по НДС.

При этом подтверждение о вывозе, выданное таможенным органом, представляется в виде:

  • либо копии заявления с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта, на которой должностным лицом таможенного органа, выдавшего подтверждение вывоза, проставлен заверенный личной номерной печатью и подписью должностного лица таможенного органа штамп «Товар вывезен» и дата выдачи подтверждения, и копий транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов;
  • либо заверенного личной номерной печатью должностного лица таможенного органа специального реестра вывезенных товаров с отметкой таможенного органа «Товар вывезен» и указанием даты выдачи подтверждения.

 

Обращаем внимание! При обращении плательщика в таможенный орган выпуска о подтверждении вывоза товаров должностное лицо таможенного органа при установлении факта вывоза товаров на копии заявления с отметками таможенного органа выпуска или на специальном реестре вывезенных товаров проставляет штамп «Товар вывезен», дату выдачи подтверждения и заверяет личной номерной печатью и подписью.

 

В связи с тем, что в соответствии с положениями подп. 1.2 п. 1 ст. 123 НК не определены конкретные реквизиты, подлежащие указанию в специальном реестре вывезенных товаров, в разъяснении министерства предлагается заполнять в нем следующие сведения:

Специальный реестр вывезенных товаров, таможенное декларирование которых при помещении под таможенную процедуру экспорта осуществилось в письменной форме с использованием в качестве декларации на товары транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов

№ п/п

Проставленные таможенным органом на заявлении регистрационный номер декларации на товары

Дата выпуска

товаров

Сведения о транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах

Дата убытия товаров

 

 

Номер разрешения на убытие товаров

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращаем внимание! В случае отсутствия у плательщика сведений для заполнения граф «Дата убытия товаров» и «Номер разрешения на убытие товаров» реестр формируется на основании заявления плательщика должностным лицом таможенного органа выпуска при наличии таких сведений в таможенном органе выпуска.

 

  • Подтверждение обоснованности применения НДС 0% при экспорте товаров, реализуемых посредством почтовой пересылки, в случае, когда таможенное декларирование таких товаров осуществилось с использованием в качестве декларации на товары документов Всемирного почтового союза, возможно только с 01.01.2020. Указанный порядок подтверждения будет разъяснен дополнительно.

 

Ознакомиться с полным текстом письма можно на официальном сайте МНС или пройдя по ссылке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by