Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проблемы и развитие методик расчета показателей рентабельности при ресурсном подходе

В данной статье будет продолжено исследование методик расчета показателей рентабельности. На очереди – ресурсный подход.

 

Различие между расходным и ресурсным подходами к исчислению рентабельности

При расходном подходе в знаменателе представлена информация о потребленных ресурсах при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности (себестоимость реализованной продукции, управленческие расходы, расходы на реализацию, прочие расходы по текущей деятельности и т.д.). Ресурсный же подход предполагает ис­пользование при расчете рентабельности в знаменателе соответствующих ресурсов, т.е. тех активов, которые будут применены в финансово-хозяйственной деятельности. Чаще всего этими показателями являются все активы организации (итог баланса), собственный капитал, основные средства, краткосрочные активы и т.д.

 

Методики расчета рентабельности по ресурсному подходу предложены в нормативных правовых актах и статистических сборниках

Согласно методологическим пояснениям по статистике финансов предлагается рассчитывать два показателя рентабельности, соответствующие ресурсному подходу: рентабельность активов и рен­табельность собственного капитала.

Рентабельность активов рассчитывается как отношение чистой прибыли (убытка) к средней стоимости активов организации по формуле:

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by