Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
27.09.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 72 за 27 сентября 2019 года

Пенсии и пособия – в любом банке

Свободного места на белорусском кредитно-финансовом рынке все меньше. На этом фоне любые преференции, которые предоставляют госорганы тем или иным банкам, становятся для них серьезным конкурентным преимуществом.

 

Либерализация уголовного законодательства, или Поможем бизнесу развиваться

Уголовно-правовая политика в сфере обеспечения экономической деятельности в суверенной Беларуси стала формироваться еще в первой половине 90-х. Радикальные изменения в области уголовно-правовой защиты экономических отношений были предусмотрены уже Законом от 15.06.1993 № 2401-XII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь». Либерализация уголовного законодательства в настоящее время обусловлена стремлением современной государственной политики сделать белорусский рынок более привлекательным как для инвесторов, так и для предпринимателей.

 

Для бумажной упаковки установили  «переходный период»

Предприятия торговли оказались явно не готовы к принятию постановления МАРТ от 02.09.2019 № 72, которым внесены изменения в состав ассортиментных перечней товаров, предусматривающие обязательное наличие мешков (пакетов) из бумаги и одноразовой посуды и столовых приборов из бумаги (подробнее см. «ЭГ» от 20.09.2019 № 70 «Борьба с полиэтиленовой упаковкой началась»). Да и в самом министерстве, похоже, поняли, что несколько поторопились с введением этого документа в действие сразу после его официального опубликования.

 

Как в августе изменились зарплаты

После двух месяцев увеличения средней зарплаты работников Беларуси в августе т.г. она опять незначительно уменьшилась, на этот раз до 1117,8 руб., потеряв по сравнению с июлем 10,7 руб., или 0,9%, сообщил Белстат. При этом в некоторых «хлебных» отраслях экономики снижение оказалось более существенным.

 

Подготовка к проведению инвентаризации. Нюансы, запреты, возможные проблемы и пути их решения

Не за горами обязательная инвентаризация перед составлением годовой отчетности. И еще есть время, чтобы к ней подготовиться, ведь необходимо будет не просто написать приказ на ее проведение, но и учесть в нем множество нюансов. Да и помимо этого надо иметь в виду немало обстоятельств.

 

Повторный залог не позволил взыскать долг

Организация передала кредитору в качестве отступного заложенное имущество. А затем то же имущество передала в залог второму кредитору, не уведомив об этом первого.

Имеет ли право в данной ситуации второй кредитор распоряжаться имуществом, которое было передано ему в залог должником повторно?

 

Обязательны ли требования ГОСТов к предмету договора

Предприятие выполнило согласно заключенному договору дробление бетонных и железобетонных конструкций, принадлежащих на праве собственности заказчику, в щебень в щековой дробилке. Однако заказчик оплатил лишь часть работ, ссылаясь на то, что размер щебня, полученного в результате переработки, не соответствует ГОСТу.

 

Наниматель пропал вместе с трудовой книжкой

Приняли на работу сотрудницу, у которой отсутствует трудовая книжка. Согласно объяснительной, последние 3 года женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. За это время организация (последнее место работы) подала на ликвидацию. Документы об увольнении декретнице не направляли, трудовую не вернули. С руководителем связи нет. На новом месте работы получен дубликат трудовой книжки.

  Обязательно ли указывать последнее место работы в дубликате? В какую уполномоченную организацию можно обратиться за сведениями о стаже на последнем месте работы?

 

Противоречие норм о заполнении трудовой книжки

Пунктом 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция) предусмотрено внесение сведений о заключении срочного трудового договора. При этом уточняется, что в трудовую книжку не вносятся сведения об условии выполнения работы по срочному трудовому договору (п. 11 Инструкции).

Как правильно внести запись в трудовую книжку работнику, принятому на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком)?

 

Как уволить работника, если с ним нет контракта

Работник проработал год и хочет уволиться, наниматель не против. Приказ о приеме на работу есть, а контракта нет (кадровик не составила). Как теперь уволить работника по соглашению сторон: по обычному алгоритму или есть нюансы?

 

Пригрели безработного

Нанимателю стало известно, что работник получал пособие по безработице и в то же время работал в его организации.

Чем это грозит нанимателю?

 

Беременная против перевода в другой город

В организации (Минск) есть отдел продаж в Борисове (не структурное подразделение). Рабочим местом беременной сотрудницы является небольшое арендуемое место в магазине. Сотрудница прописана и проживает в Борисове. В связи с нерентабельностью в организации принято решение о закрытии данного рабочего места.

Как поступить с сотрудницей, если в Борисове ей предложить нечего, а от работы в Минске она отказалась? Необходимо ли освободить ее от работы вплоть до начала отпуска по беременности и родам с сохранением за ней среднего заработка?

 

О номинальной  начисленной  средней  заработной плате в Республике  Беларусь

 

Рынок офисной недвижимости г. Минска: помещениям старого формата придется несладко

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что рынок офисной и торговой недвижимости находится на подъеме: арендные ставки растут, спрос на помещения сохраняется, средняя стоимость квадратного метра стремится вверх. Однако так ли это на самом деле? Какие неприятные сюрпризы могут ждать владельцев недвижимости и арендаторов завтра?

 

Преимущественное право исполкомов сократили, но радоваться пока рано

Постановлением Совета Министров от 18 сентября 2019 г. № 635 был сокращен перечень хозяйственных обществ, в отношении акций которых исполкомы обладают преимущественным правом на приобретение.

 

Информбанк

 

Учет, отчетность и налогообложение резервов под снижение стоимости запасов

В деятельности коммерческих организаций возникают ситуации, когда стоимость запасов снижается. Причин тому может быть несколько: из–за физического повреждения, морального старения либо падения рыночных цен. В таких случаях возникает необходимость создания резерва под снижение стоимости запасов. В материале рассматриваются ситуации по созданию, восстановлению и использованию резерва под снижение стоимости запасов.

 

Перевод долгосрочных активов в состав основных средств

В ходе инвентаризации, проведенной по решению руководителя организации по состоянию на 01.08.2019, выявлено, что с 02.08.2018 на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации» числятся активы. Как следует поступить с такими активами? Могут ли они продолжать числиться на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации»?

 

Бухгалтерский учет уплаченных акцизов

Организация приобретает для реализации подакцизные товары. Уплаченные акцизы организация отражает на сч. 44 «Расходы на реализацию» и производит распределение уплаченных акцизов между реализованными и нереализованными товарами. Верно ли поступает организация? Нужно ли распределять уплаченные акцизы между реализованными и нереализованными товарами?

 

Бухгалтерский учет при приобретении разовой лицензии

Организация получила разовую лицензию, выданную лицензирующим органом, на срок с 26.02.2019 по 07.02.2020. Каким образом отразить хозяйственные операции в бухгалтерском учете?

 

Изменение сроков уплаты налога на добавленную стоимость

Экономический результат деятельности предприятия слагается из многих составляющих, в частности, возможности изменения сроков уплаты налога на добавленную стоимость. В соответствии с п. 1 ст. 58 ТК ЕАЭС1 изменение сроков уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов осуществляется в форме отсрочки или рассрочки. Финансовая выгода предприятия от получения отсрочки (рассрочки) заключается в виде получения своеобразного кредита под процент ставки рефинансирования Нацбанка, который всегда ниже, чем ставки кредитов коммерческих банков.

 

Особенности исчисления и уплаты подоходного налога за счет средств профсоюзной организации

Профсоюз – добровольная общественная организация, которая объединяет, как правило, работников одного предприятия с целью защиты их прав и интересов.

 

Особенности трудоустройства выпускников и работы молодых специалистов (в вопросах и ответах)

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 5 ст. 83 Кодекса об образовании). Далее для обозначения такой категории лиц будем использовать общий термин «молодой специалист».

 

ТЕСТ: порядок исчисления и уплаты подоходного налог

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений