Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсии и пособия – в любом банке

Фото: Вадим Замировский

Свободного места на белорусском кредитно-финансовом рын­ке все меньше. На этом фоне любые преференции, которые предоставляют госорганы тем или иным банкам, становятся для них серьезным конкурентным преимуществом.

Одной из таких преференций стало право оперировать деньгами, которые направляются Фондом социальной защиты населения на выплаты пенсий, пособий и другие социальные цели. По сложившейся практике такое право у нас имеют только пять из 24 белорусских банков.

Поэтому все пенсионеры страны после выхода на заслуженный отдых вынуждены обращаться именно в эти учреждения для своего обслуживания, даже если они долгие годы были клиентами совсем другого банковского учреждения и хотели бы продолжать сотрудничество с ним. А это уже вполне можно квалифицировать как нарушение права на свободу заключения договора, предусмотренное Гражданским кодексом.

Естественно, те банки, которые в указанный список не были включены, такая ситуация не могла устраивать. Но если раньше они больше помалкивали, то в условиях наступившей либерализации стали все громче «подавать голос», в частности, обращаясь за решением проблемы в трудовое ведомство. Однако долгое время это никаких результатов не давало, что и послужило для «обиженных» банков поводом обратиться за помощью уже в Республиканский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как сообщила администрация РСПП на своем сайте, ответы со стороны Минтруда и соцзащиты на обращения банков, не получивших права выплаты пенсий и пособий, нельзя назвать конструктивными. В частности, там содержатся ссылки на отсутствие у заявителей своих прав неких технических возможностей для реализации данной функции.

Банки, в свою очередь, направляли в трудовое ведомство всю необходимую информацию об отсутствии у них технических ограничений и выражали готовность централизованно принимать от него перечни граждан Беларуси, имеющих право на получение пен­сий и пособий, с дальнейшим переводом соответствующих сумм на их счета в любой точке страны.

После подключения РСПП совмест­но с Белорусской научно-промышленной ассоциацией (БНПА) стал инициатором совещания на предмет устранения возможных технических, организационных и иных препятствий для решения наболевшей проблемы, провел ряд переговоров и консультаций с Минтруда и соцзащиты, но никаких результатов так и не добился.

Напомним, что, согласно ст. 83 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении», выплата пенсий производится по выбору пенсионеров через организации почтовой связи, банки либо организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий. При этом никаких требования к банкам, через которые выплачиваются пенсии, и тем более ограничений для них данный законодательный акт не содержит. Таким образом, исходя из Закона № 1596-­XII, банки имеют право подключиться к системе пенсионного обеспечения, если этого хотят их клиенты.

Кроме того, как следует из обращения банков, не получивших права выплаты пенсий и пособий, в нашей стране отсутствуют какие-либо квалификационные требования к бан­кам по компетенциям, объемам капитала, форме собственности и т.д. для выполнения указанных функ­ций, а значит, право на заключение договоров по выплате пенсий и пособий может иметь любой банк.

В другом законодательном акте, а именно в ч. 2 ст. 15 Закона от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», говорится, что госорганам запрещено, если иное не установлено актами Президента, принимать (издавать) акты законодательства, иные правовые акты, заключать соглашения, совершать иные действия, ограничивающие самостоятельность хозяйствующих субъектов, создающие дискриминационные условия деятельности для отдельных хозяйствующих субъектов, если такие акты или действия имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение или устранение конкуренции и (или) причинение вреда правам, свободам и законным интересам юридических или физических лиц.

Руководствуясь этой нормой, а также тем, что сложившаяся ситуация ущемляет права не только бан­ков, но и граждан, которые вынуждены по выходу на заслуженный отдых переходить на обслуживание в другой банк, бизнес-союзы обратились в Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), одной из главных функций которого является борьба с нарушениями антимонопольного законодательства.

Ждать пришлось недолго. МАРТ вынесло предупреждение трудовому ведомству, которое содержит пред­писание до 18 октября 2019 г.:

направить в адрес банков, инициировавших разбирательство по озвученному вопросу, письма с ин­формацией о неактуальности позиции, изложенной в представленных ранее письмах по вопросу заключения договоров по выплате пенсий, пособий и других выплат по государственному социальному страхованию;

– разработать критерии (правила), обеспечивающие предоставление равного доступа банков к осуществлению выплат пенсий, пособий и других перечислений по государст­венному социальному страхованию, или принять иные меры по обеспечению равного доступа при обращении банков по данному вопросу.

Администрация РСПП совместно с БНПА обещает продолжить работу по обеспечению равных прав для банков по выплате пенсий и пособий, а мы, в свою очередь, будем следить за развитием ситуации и информировать о ней своих читателей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by