$

2.0495 руб.

2.2602 руб.

Р (100)

3.2073 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Школа бухгалтера

ТЕСТ: порядок исчисления и уплаты подоходного налога

27.09.2019

1. Для работников организации закупается бутилированная вода. Является ли стоимость бутилированной воды объектом обложения подоходным налогом?

2. Организация провела спортивно-массовое мероприятие. Для судейства в спортивно-­массовом мероприятии были приглашены су­дьи. Можно ли применить освобождение от подоходного налога к сумме оплаты судейства, согласно подп. 2.3 п. 2 ст. 153 НК?

3. У работника сын старше 18 лет получает высшее образование в дневной форме получения образования. До какого возраста он будет приз­наваться иждивенцем для данного работника (отца) в целях получения стандартного вычета?

4. Работник организации является опекуном несовершеннолетнего ребенка (это бабушка, родители ребенка погибли). В сентябре 2019 г. ребенку исполнилось 18 лет, и он поступил на первый курс БГЭУ. Имеет ли право бабушка на стандартный налоговый вычет?

5. В августе 2019 г. работник уволен. В сен­тябре 2019 г. бухгалтером обнаружено, что была допущена счетная ошибка, и с полученного дохода работника был не удержан подоходный налог. Работник отказался вносить сумму неудержанного подходного налога в кассу организации. Как должен в данной ситуации поступить бухгалтер?

6. В семье имеется ребенок в возрасте 5 лет. Кто из родителей имеет право на стандарт­ный налоговый вычет?

7. Работник имеет ребенка в возрасте 20 лет, который получает первое высшее образование в дневной форме обучения в учреждении образования г. Москвы. Имеет ли право данный работник на получение стандартного налогового вычета на иждивенца в размере 32 руб. по месту основной работы?

8. 10 мая 2019 г. у работника родился первый ребенок. Для предоставления стандартного налогового вычета работник предоставил документы 15 июля 2019 г. С какого числа следует предоставлять социальный налоговый вычет на работника?

9. Работник имеет одного ребенка в возрасте 2 лет. Его супруга находится в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет. Будет ли работник иметь право на социальный налоговый вычет на супругу, которая находится отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет?

 

1. – Да

+ Нет (объектом обложения подоходным налогом с физических лиц стоимость приобретенной организацией бутилированной воды для работников не признается (подп. 2.4 п. 2 ст. 196 НК1).

2. – Да

+ Нет (доходы в виде вознаграждения судьям по спорту являются объектом обложения подоходным налогом (подп. 2.3 п. 2 ст. 196 НК). Основанием для оплаты являются гражданско-правовой договор, заключенный между судьей по спорту и организатором спортивно-массового мероприятия, и акт выполненных работ.

3. – До 18 лет

+ В период получения первого высшего образования, независимо от возраста, так как иждивенцами считаются обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме первое высшее образование, – для их родителей (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК).

4. – Имеет

+ Не имеет, так как стандартный налоговый вычет производится на иждивенца, которыми являются несовершеннолетние, над которыми установлена опека или попечительство (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК). В данном случае с сентября 2018 г. данный ребенок не рассматривается как иждивенец.

5. – Уплатить подоходный налог за счет собственных средств

+ Направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу (при невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с дохода, выплаченного плательщику в натуральной форме, по причине отказа плательщика внести причитающиеся суммы налога налоговый агент обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу (п. 5 ст. 181 НК).

6. – Один из родителей

+ Оба родителя (стандартный налоговый вычет в размере 32 руб. предоставляется обоим родителям (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК)).

7. – Не имеет

+ Имеет (если ребенок в возрасте старше 18 лет получает в дневной форме обучения первое выс­шее, первое среднее специальное, первое профессионально-техническое образование, родители име­ют право на стандартный налоговый вычет независимо от того, обучается ребенок в учебном заведении РБ или в учебном заведении, расположенном за пределами республики (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК).

8. – С 15 июля 2019 г.

+ С 10 мая 2019 г. (стандартный налоговый вычет предоставляется с месяца рождения ребенка (ч. 3 подп. 1.2 ст. 209 НК).

9. – Не будет

+ Будет (иждивенцами для целей ст. 209 НК признаются физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста трех лет – для супруга (подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК)).


1Налоговый кодекс (далее – НК).


Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы