Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подготовка к проведению инвентаризации. Нюансы, запреты, возможные проблемы и пути их решения

Не за горами обязательная инвентаризация перед составлением годовой отчетности. И еще есть время, чтобы к ней подготовиться, ведь необходимо будет не просто написать приказ на ее проведение, но и учесть в нем множество нюансов. Да и помимо этого надо иметь в виду немало обстоятельств.

Остановимся подробнее на моментах, которым нужно уделить внимание, особенно тем организациям, которые имеют много активов и обязательств, а также большую численность работающих материально-от­ветст­вен­ных лиц.

 

Учитываем график отпусков и командировок

При подготовке приказа о проведении инвентаризации следует обратить внимание на состав членов инвентаризационной комиссии.

В соответствии с п. 12 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств инвентаризация проводится при полном составе членов инвентаризационных комиссий (ИК).

Поэтому при выборе членов комиссии, чтобы в дальнейшем не вносить изменения в приказ по инвентаризации, необходимо проверить, когда у данных работников отпуск согласно графику, и планируются ли командировки.

В таких ситуациях этих лиц включать в число членов инвентаризационной комиссии явно не стоит. Эта мера в дальнейшем сэкономит время и упростит документооборот организации.

Пример. В комиссию по инвентаризации основных средств организации по состоянию на 01.11.2019 включены следующие члены: технолог Иванов П.И., механик Сидоров И.С., бухгалтер Цветкова С.М.

При этом механик Сидоров И.С. с 25.10.2019 по 04.11.2019...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений