Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод долгосрочных активов в состав основных средств

В ходе инвентаризации, проведенной по решению руководителя организации по состоянию на 01.08.2019, выявлено, что с 02.08.2018 на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации» числятся активы. Как следует поступить с такими активами? Могут ли они продолжать числиться на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации»?

Признание основных средств предназначенными для реализации осуществляется в соответствии с нормами Инструкции № 251.

Согласно п. 3 Инструкции № 25 долгосрочный актив (или выбывающая группа) принимается к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации при выполнении следующих условий признания:

– балансовая стоимость долгосрочного актива (или выбывающей группы) будет возмещена в результате его реализации;

– долгосрочный актив (или выбывающая группа) имеется в наличии для реализации в текущем состоянии и на условиях, обычных для реализации аналогичных активов (или выбывающих групп);

– реализация долгосрочного актива (или выбывающей группы) имеет высокую вероятность, и ее предполагается завершить в течение 12 месяцев с даты принятия долгосрочного актива (или выбывающей группы) к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации.

Признание долгосрочного актива в бухгалтерском учете в качестве предназначенного для реализации прекращается в том отчетном периоде, в котором перестают выполняться условия признания, указанные в п. 3 Инструкции № 25.

Долгосрочный актив, признание которого в бухгалтерском учете в качестве предназначенного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений