Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беременная против перевода в другой город

В организации (Минск) есть отдел продаж в Борисове (не структурное подразделение). Рабочим местом беременной сотрудницы является небольшое арендуемое место в магазине. Сотрудница прописана и проживает в Борисове. В связи с нерентабельностью в организации принято решение о закрытии данного рабочего места.

Как поступить с сотрудницей, если в Борисове ей предложить нечего, а от работы в Минске она отказалась? Необходимо ли освободить ее от работы вплоть до начала отпуска по беременности и родам с сохранением за ней среднего заработка?

В данном случае речь идет об определении рабочего места вне места нахождения нанимателя (юридического лица) при заключении трудового договора.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за ис­ключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

Под «другой местностью» следует понимать другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению.

Направление работника для трудовой деятельности за пределы населенного пункта, в котором он работал ранее, является переводом независимо от того, изменяется ли мес­то расположения самой организации или ее структурного подразделения.

Отказ работника от перевода в связи с изменением места нахождения нанимателя является основанием для прекращения трудового договора по п. 5 ст. 35 ТК (отказ работника от перевода на работу в другую мест­ность вместе с нанимателем).

Согласно п. 1 ст. 42 ТК трудовой договор, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений