Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пригрели безработного

Нанимателю стало известно, что работник получал пособие по безработице и в то же время работал в его организации. Чем это грозит нанимателю?

Наниматель нести ответственность в данном случае не будет.

Согласно ст. 24 Закона «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон) пособие по безработице назначается органами по труду, занятости и социальной защите (далее – орган занятости).

Решение о назначении пособия по безработице либо об отказе в его назначении принимается органом занятости в течение 10 календарных дней со дня регистрации в качестве безработного.

Выплата пособия по безработице сохраняется в период выполнения безработным оплачиваемых об­щест­венных работ, а также временной работы, о которой заранее уведомлены органы занятости.

Обращение взыскания на пособие по безработице осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Пособие по безработице выплачивается не реже 1 раза в месяц при условии явки безработных в установленном порядке в органы занятости.

Безработные обязаны информировать в течение 2 рабочих дней орган занятости об изменении места жительства, о самостоятельном тру­доустройстве (в т.ч.­ на временную работу), заключении граж­данско-правовых договоров, на­сту­плении иных обстоятельств, влекущих снятие с учета без­работных, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений