Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Противоречие норм о заполнении трудовой книжки

Пунктом 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция) предусмотрено внесение сведений о заключении срочного трудового договора. При этом уточняется, что в трудовую книжку не вносятся сведения об условии выполнения работы по срочному трудовому договору (п. 11 Инструкции).

Как правильно внести запись в трудовую книжку работнику, принятому на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком)?

В 2017 г. Минтруда и соцзащиты приняло постановление от 07.08.2017 № 41 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек» (далее – постановление), которое вступило в силу с 13 октября того же года.

Подпунктом 1.1 п. 1 постановления уточнена норма абзаца 3 п. 9 Ин­струкции в части сведений о работе, которые вносятся в трудовую книжку.

Помимо таких сведений, как прием на работу, заключение трудового договора, в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника), перевод на другую постоянную работу, присвоение категории (разряда, класса), а также увольнение работника и основание прекращения вносятся сведения о виде трудового договора: на неопределенный срок, срочный трудовой договор, кон­тракт.

Подпунктом 1.2 п. 1 постановления предложена новая редакция п. 11 Инструкции, устанавливающая  перечень сведений, которые не вносятся в трудовую книжку работника.

Условие о заключении срочного трудового договора должно быть в обязательном порядке обусловлено срочным характером предстоящей работы и отражено, в первую очередь, в трудовом договоре, а также в приказе (распоряжении) нанимателя о приеме на работу.

Норма о невнесении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by