$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Противоречие норм о заполнении трудовой книжки

27.09.2019

Пунктом 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция) предусмотрено внесение сведений о заключении срочного трудового договора. При этом уточняется, что в трудовую книжку не вносятся сведения об условии выполнения работы по срочному трудовому договору (п. 11 Инструкции).

Как правильно внести запись в трудовую книжку работнику, принятому на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком)?

В 2017 г. Минтруда и соцзащиты приняло постановление от 07.08.2017 № 41 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек» (далее – постановление), которое вступило в силу с 13 октября того же года.

Подпунктом 1.1 п. 1 постановления уточнена норма абзаца 3 п. 9 Ин­струкции в части сведений о работе, которые вносятся в трудовую книжку.

Помимо таких сведений, как прием на работу, заключение трудового договора, в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника), перевод на другую постоянную работу, присвоение категории (разряда, класса), а также увольнение работника и основание прекращения вносятся сведения о виде трудового договора: на неопре...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы