Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматель пропал вместе с трудовой книжкой

Приняли на работу сотрудницу, у которой отсутствует трудовая книжка. Согласно объяснительной, последние 3 года женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. За это время организация (последнее место работы) подала на ликвидацию. Документы об увольнении декретнице не направляли, трудовую не вернули. С руководителем связи нет. На новом месте работы получен дубликат трудовой книжки.

Обязательно ли указывать последнее место работы в дубликате? В какую уполномоченную организацию можно обратиться за сведениями о стаже на последнем месте работы?

Оформление и выдачу дубликата трудовой книжки регулирует глава 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция).

По письменному заявлению работника дубликат, в частности, выдается в случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней).

При выдаче дубликата наниматель оформляет трудовую книжку с над­писью «Дубликат» в правом верхнем углу титульной страницы.

Наниматель должен содействовать работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению к дан­ному нанимателю.

В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник обращается к нанимателю, а уволенный работник – к нанимателю по последнему месту работы в течение 6 месяцев после его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки (п. 64 Ин­струкции).

Дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается нанимателем не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявления работника. При обращении работника по истечении 6 месяцев после его увольнения прежним нанимателем выдается справка о периоде работы, службы работника, которая является основанием...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений