Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
21.06.2019 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 45 за 21 июня 2019 года

Новый механизм государственных закупок: последние штрихи

Неумолимо приближается 1 июля – день, когда вступит в силу новая редакция Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Одновременно начнут действовать и изменения, внесенные после ее принятия в законодательство, регулирующее эту чрезвычайно важную для государства сферу.

 

Снизят ли акцизы на пиво? И где совсем запретят продавать алкоголь

Поиску эффективной модели государственной алкогольной политики был посвящен круглый стол, инициированный Республиканским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Возможна ли такая модель, при которой белорусы меньше пили бы и сохраняли здоровье, а в бюджете при этом не образовалась дыра? Ведь ни для кого не секрет, что налоговые отчисления «алкогольных» предприятий – важная статья доходов государства.

 

Какие госзакупки нужно проводить по новым правилам, и как составлять годовой план

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) разместило на своем сайте разъяснение, связанное с изменением порядка проведения процедур государственных закупок с 1 июля 2019 г. Оно содержится в письме МАРТ от 17.06.2019 № 14-01-06/1745К «О некоторых вопросах проведения процедур государственных закупок с 1 июля 2019 г.» (далее – письмо № 14-01-06/1745К).

 

Быстрее, шире, удобнее! Евросоюз выделил 4,6 млн евро на модернизацию и строительство автомобильной дороги Р-16 в Брестской области

В начале июня 2019 г. в Беларуси приступили к реконструкции автомобильной дороги Р-16 (Тюхиничи – Высокое – граница Республики Польша (Песчатка)). Она находится на балансе республиканского унитарного предприятия автомобильных дорог «Бреставтодор».

 

Как обжаловать результаты проверки

Как показывает практика, большинство организаций по результатам контрольных (надзорных) мероприятий привлекаются к ответственности, причем это может быть не только организация, но и ее должностные лица.

 

Ликвидация юрлица как механизм противодействия кредитору

Ликвидация юридического лица – конечный этап его существования, целью которого является прекращение деятельности организации. Однако правоприменительная практика породила возможность использования данного института с целью противодействия кредиторам.

 

Столичные налоговики подвели итоги уплаты налогов

Инспекция МНС по г. Минску подвела итоги уплаты налогов за первые пять месяцев текущего года. Всего за этот период столичные налогоплательщики перечислили в консолидированный бюджет Беларуси свыше 5,7 млрд руб.

 

Право адвоката на фотосъемку материалов дела

Осуществляя защиту гражданина в уголовном процессе или представление интересов по гражданским делам, адвокаты сталкиваются с немотивированным или беспочвенным запретом со стороны следователя, органа дознания или суда производить фотосъемку материалов дел и проверок при ознакомлении с ними.

 

Нарушение: отпуск по семейно-бытовым причинам наниматель не может оплачивать

Согласно коллективному договору работникам предоставляются социальные отпуска по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, полностью оплачиваемые предприятием: при вступлении в первый брак; при вступлении в брак детей, братьев, сестер; при рождении ребенка; при организации похорон близких родственников; при переезде на новое место жительства при переводе по работе внутри предприятия.

Для расчета среднего заработка, сохраняемого за время социального отпуска, необходимо применять период выплаты заработной платы за 12 месяцев или за 2 месяца?

 

Бабушка берет отпуск по уходу за ребенком

Семья решила, что для ее бюджета будет выгоднее, если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформит работающая бабушка. К тому же мама ребенка опасается потерять профессиональные компетенции, если будет длительно отсутствовать на работе. Что необходимо предпринять, чтобы оформить такое решение?

 

Как отпустить работника на несколько часов

Работники предприятия по согласованию с нанимателем могут быть освобождены от работы на несколько часов для решения личных вопросов. Такое освобождение необходимо оформить, выбрав один из приемлемых вариантов.

 

Дополнительная профессиональная пенсия

Работники, имеющие пенсионные сбережения и достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеют право обращаться в органы ФСЗН за назначением дополнительной профессиональной пенсии.

 

Пособие на ребенка работающей матери

Являюсь индивидуальным предпринимателем и имею основное место работы на полную ставку. В 2019 г. у меня родился ребенок, трудовые отношения прекращать не планирую. Рассматриваю возможность осуществления ухода за ребенком либо неработающим отцом ребенка, либо неработающей бабушкой-пенсионеркой, имеющей II нерабочую группу инвалидности.

Буду ли я иметь право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если уход за ребенком будет осуществлять неработающая бабушка или неработающий отец ребенка?

 

Информбанк

 

Начисление страховых взносов и представление отчетности в Белгосстрах: исключаем ошибки

Редакция «Экономической газеты» провела образовательное мероприятие «Круглый стол» по теме «Начисление страховых взносов и представление отчетности в Белгосстрах: исключаем ошибки». В нем приняли участие эксперты газеты и Борис Бондарик, начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах».

В предлагаемой публикации приведены ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения этого мероприятия.

 

Бухгалтерский и налоговый учет курсовых и «суммовых» разниц по договорам в эквиваленте

Согласно ст. 298 ГК1 в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

На основании данной нормы ГК многие организации предусматривают в договорах с контрагентами, что денежное обязательство подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.

В последнее время произошли изменения в порядке бухгалтерского учета хозяйственных операций по таким договорам, и организации зачастую сталкиваются с трудностями в определении случаев возникновения курсовых и «суммовых» разниц.

В данной статье рассмотрим многие из возникающих вопросов и дадим на них ответы.

 

Соблюдайте порядок расконсервации объекта, незавершенного строительством

Предприятие приобрело объект законсервированного незавершенного строительством многоэтажного жилого дома. В дальнейшем организация планирует расконсервировать объект и продолжить строительство подрядным способом.

Каков порядок расконсервации объекта строительства жилого дома?

 

Перешли на особый порядок налогообложения – восстановите инвестиционный вычет

В настоящее время значительное количество организаций применяет специальные порядки исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин) – особые режимы налогообложения. В одних случаях они выбираются плательщиками самостоятельно, так как являются привлекательными с точки зрения оптимизации налогообложения, упрощения ведения учета (например, упрощенная система налогообложения, далее – УСН), в других – обязательны к применению (например, единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД), налог на игорный бизнес).

 

Компенсация за разъездной характер работы: нормируемые затраты или затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)

В связи с постоянно поступающими вопросами читателей по новым нормам НК1 редакция «Экономической газеты» попросила МНС дать разъяснения с учетом письма МНС № 2-2-10/008582. Компенсация за разъездной характер работы, выплачиваемая работникам в соответствии со ст. 99 ТК3, Инструкцией № 704, относится к нормируемым затратам или к затратам по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если компенсация выплачивается в пределах установленных п. 7 Инструкции № 70 норм, как это было принято в 2018 г.?

 

Увеличились первоначальная и остаточная стоимость здания: как быть с налоговой декларацией

В марте 2019 г. закончилась реставрация здания, находящегося на балансе организации. Этим же месяцем составлен акт приемки работ с подрядчиком. Поскольку у здания увеличились и первоначальная, и остаточная стоимость, необходимо ли организации, находящейся на общей системе налогообложения, предоставлять в 2019 г. уточненную декларацию по налогу на недвижимость?

 

«Последний вагон» рабочего года

Очередной рабочий год работника заканчивается 30 июня.

Будет ли нарушением законодательства предоставление ему трудового отпуска (например, на 15 дней) за истекающий рабочий год с 28 июня (т.е. трудовой отпуск перейдет на новый рабочий год)?

 

Срочно нужен отпуск

Бывают такие личные обстоятельства (например, трагические), когда работник просит предоставить ему трудовой отпуск (или его часть на 14 календарных дней) буквально со следующего дня. Если перечислить вовремя отпускные еще возможно, то времени на уведомление работника о начале трудового отпуска у нанимателя нет.

Как в таком случае предоставить работнику отпуск без нарушения законодательства?

 

Экспресс-консультация: к вам пришла проверка

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by