Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право адвоката на фотосъемку материалов дела

Фото: photoliz.ru

Осуществляя защиту гражданина в уголовном процессе или представление интересов по гражданским делам, адвокаты сталкиваются с немотивированным или беспочвенным запретом со стороны следователя, органа дознания или суда производить фотосъемку материалов дел и проверок при ознакомлении с ними.

Прямой запрет или отказ в разрешении на применение фотосъемки документов создает существенные препятствия для адвоката при оказании юридической помощи клиенту, ведь переписать вручную всю ин­формацию, которая важна для работы, даже из небольшого дела, бывает крайне затруднительно, а иногда и просто невозможно. Кроме того, переписывание многократно увеличивает затраты времени, а вместе с этим и финансовые издержки клиента. В случае же, когда необходимо зафиксировать процессуальные нарушения в предоставленных материалах, без фотосъемки и вовсе не обойтись. И это даже не касаясь ситуаций, когда в силу тех или иных причин один адвокат заменяется на другого, и последнему для вступления в дело и работы по нему необходимы материалы, а также ситуаций, когда копии документов необходимо передать клиенту, находящемуся под стражей.

Вне всяких сомнений, препятствование адвокату в применении фотосъемки негативно отражается на степени правовой защищенности граждан и является, по сути, одной из форм противодействия оказанию юридической помощи. Поэтому технический, на первый взгляд, вопрос имеет правовое значение.

 

Регламентация в законодательстве

Как в уголовно-процессуальном, так...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений