Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бабушка берет отпуск по уходу за ребенком

Семья решила, что для ее бюджета будет выгоднее, если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформит работающая бабушка. К тому же мама ребенка опасается потерять профессиональные компетенции, если будет длительно отсутствовать на работе. Что необходимо предпринять, чтобы оформить такое решение? 

Ничего сложного здесь нет. Сначала рекомендуем посмотреть порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), который урегулирован ст. 185 ТК.

По общему правилу работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу.

Однако, отпуск по уходу предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому род­ственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, сред­него специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной фор­ме, а также, если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).

Обратите внимание: отпуск по уходу предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений