$

2.0580 руб.

2.2750 руб.

Р (100)

3.1945 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Консультации

Бабушка берет отпуск по уходу за ребенком

21.06.2019

Семья решила, что для ее бюджета будет выгоднее, если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформит работающая бабушка. К тому же мама ребенка опасается потерять профессиональные компетенции, если будет длительно отсутствовать на работе. Что необходимо предпринять, чтобы оформить такое решение? 

Ничего сложного здесь нет. Сначала рекомендуем посмотреть порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), который урегулирован ст. 185 ТК.

По общему правилу работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу.

Однако, отпуск по уходу предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому род­ственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, сред­него специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме п...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы