$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

«Последний вагон» рабочего года

21.06.2019

Очередной рабочий год работника заканчивается 30 июня.

Будет ли нарушением законодательства предоставление ему трудового отпуска (например, на 15 дней) за истекающий рабочий год с 28 июня (т.е. трудовой отпуск перейдет на новый рабочий год)?

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно)1.

Из приведенной нормы следует, что трудовой отпуск предоставляется ежегодно, т.е. в рамках рабочего года работника.

В данной ситуации работник не успевает использовать отпуск полностью в текущем рабочем году, но факт того, что начало отпуска приходится на этот рабочий год, позволяет сделать вывод, что наниматель не нарушает требования законодательства о труде.


1 Часть 1 ст. 170 ТК.

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы