Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушение: отпуск по семейно-бытовым причинам наниматель не может оплачивать

Согласно коллективному договору работникам предоставляются социальные отпуска по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, полностью оплачиваемые предприятием: при вступлении в первый брак; при вступлении в брак детей, братьев, сестер; при рождении ребенка; при организации похорон близких родственников; при переезде на новое место жительства при переводе по работе внутри предприятия. Для расчета среднего заработка, сохраняемого за время социального отпуска, необходимо применять период выплаты заработной платы за 12 месяцев или за 2 месяца?

Этот вопрос в данной ситуации неуместен.

Законодательство о труде предусматривает право работника на получение трудовых и социальных от­пусков.

К трудовым отпускам относятся основной и дополнительные (ст. 150 ТК).

К социальным относятся следующие отпуска: по беременности и родам; по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; в связи с получением образования; в связи с катастрофой на ЧАЭС; по уважительным причинам личного и семейного характера.

Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК (ст. 183 ТК).

Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или кол­лективным договором, соглашением, – заработная плата.

Обращаем внимание: в соответствии со ст. 190 ТК «Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений