Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как отпустить работника на несколько часов

Работники предприятия по согласованию с нанимателем могут быть освобождены от работы на несколько часов для решения личных вопросов. Такое освобождение необходимо офор­мить, выбрав один из приемлемых вариантов.

В данной ситуации можно предложить решить вопрос двумя способами:

– установлением неполного рабочего времени на соответствующий день;

– предоставлением нанимателем работнику нескольких часов в течение рабочего дня (смены) для решения личных вопросов через локальное регулирование.

 

Неполное рабочее время

По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ст. 118 ТК).

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

Неполное рабочее время может так­же состоять в одновременном умень­шении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

Справочно: наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время отдельным категориям работников, указанным в ч. 2 ст. 289 ТК. Например, неполный рабочий день или неделя устанавливается по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, при приеме на работу по совместительству...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by