$

2.0341 руб.

2.2787 руб.

Р (100)

3.2311 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Пособие на ребенка работающей матери

21.06.2019

Являюсь индивидуальным предпринимателем и имею основное место работы на полную ставку. В 2019 г. у меня родился ребенок, трудовые отношения прекращать не планирую. Рассматриваю возможность осуществления ухода за ребенком либо неработающим отцом ребенка, либо неработающей бабушкой-пенсионеркой, имеющей II нерабочую группу инвалидности.

Буду ли я иметь право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если уход за ребенком будет осуществлять неработающая бабушка или неработающий отец ребенка?

Бабушка, находящаяся на пенсии (имеющая II нерабочую группу инвалидности), не состоящая в трудовых отношениях,  права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет не имеет. В случае осуществления ухода за ребенком в возрасте до 3 лет неработающей бабушкой ребенка пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается матери ребенка в размере 50% от установленного размера пособия.

В случае осуществления ухода за ребенком в возрасте до 3 лет неработающим отцом ребенка, не осуществляющим иных видов деятельности, пособие назначается и выплачивается матери ребенка в размере 100% от установленного размера пособия.

Все необходимые законодательные основания, подтверждающие эти выводы, содержатся в ст. 12 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Ленинский районный отдел МГУ ФСЗН

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы