Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за разъездной характер работы: нормируемые затраты или затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)

В связи с постоянно поступающими вопросами читателей по новым нормам НК1 редакция «Экономической газеты» попросила МНС дать разъяснения с учетом письма МНС № 2-2-10/008582. Компенсация за разъездной характер работы, выплачиваемая работникам в соответствии со ст. 99 ТК3, Инструкцией № 704, относится к нормируемым затратам или к затратам по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если компенсация выплачивается в пределах установленных п. 7 Ин­струкции № 70 норм, как это было принято в 2018 г.?

Компенсация за разъездной характер работы учитывается в составе затрат при налогообложении прибыли в полном размере на основании п. 1 ст. 171 НК.

В соответствии с подп. 2.1. п. 2 ст. 171 НК в состав прочих нормируемых затрат включаются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах в виде доплат, компенсаций, пособий, порядок выплаты которых и их минимальный размер установлены законодательством и по которым законодательством предоставлено право на повышения в размерах, установленных коллективным договором, соглашением, нанимателем, превышающих минимальный размер.

Статьей 99 ТК установлено, что работникам устанавливаются компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие).

Согласно п. 7 Инструкции № 70, компенсации устанавливаются в размере, не превышающем размера норм за проживание вне места жительства (суточных), установленных законодательством о возмещении расходов при служебных командировках, с учетом фактического времени пребывания на территории РБ или иностранных государств.

Таким образом, компенсации, установленные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений