Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Новости ЭГ
21.05.2019 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 36 за 21 мая 2019 года

Что будет с экономикой Беларуси? Сдержанный рост на фоне внешних рисков

Исследовательский центр ИПМ недавно представил общественности свой новый продукт – «Макроэкономический прогноз для Беларуси. Глобальный контекст и региональные риски». В этой работе состояние и перспективы белорусской экономики анализируются в увязке с основными тенденциями развития мировой и российской экономики.

 

Покупай, налетай! Новации электронных аукционов

Постановлением Минэкономики от 01.04.2019 № 9 «Об электронных торгах по продаже имущества в процедуре экономической несостоятельности (банкротства)» устанавливается принципиально новый порядок проведения электронных торгов в процедурах банкротства. Новации направлены на сокращение сроков реализации имущества предприятий, находящихся в процедурах банкротства (экономической несостоятельности).

 

Страховых агентов заставят стать «однолюбами»

Указ Президента от 11.05.2019 № 175 «О страховании», основные положения которого вступают в силу с 1 сентября 2019 г., существенным образом изменяет порядок государственного регулирования страховой деятельности.

 

Система мгновенных платежей и банковские переводы

В связи с запуском в Беларуси системы мгновенных платежей (далее – СМП) главный банк страны планирует внести изменения в Инструкцию о банковском переводе, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 66, которое должно вступить в силу с 1 января 2020 г.

 

Правительство КНР оснащает нашу таможню

Нарушителям теперь еще сложнее обмануть белорусских таможенников. На вооружении ГТК появились спецсредства, которые им подарили китайские друзья. На торжественной церемонии в ТЛЦ «Минск-Белтаможсервис 2» состоялась передача технико-экономической помощи белорусской таможне от Правительства Китайской Народной Республики.

 

В Беларуси появилась бухгалтерская госпрограмма

Регулирование бухучета, отчетности и аудита в корпоративном секторе включено в качестве одной из составных частей в перечень государственных программ на 2016–2020 гг., утв. постановлением Совмина от 23.02.2016 № 148.

 

Субъекты МСП сформировали почти четверть ВВП

Белстат озвучил основные экономические показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в нашей стране в 2018 г. Как и год назад, их вклад в ВВП составил без малого четверть – 24,6%.

 

Кого могут отстранить от участия в госзакупках

МАРТ опубликовало письмо от 11.05.2019 № 14-01-06/1396К «О требованиях к составу участников» за подписью министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича, в котором разъясняются особенности формирования состава участников процедур госзакупок в связи с принятием Указа Президента от 18.04.2019 № 151 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».

 

Когда командировка, а когда и нет. При разъездном характере работы, договоре подряда и других спорных ситуациях

В конце марта этого года произошли значительные изменения в нормативном регулировании командировочных расходов. Было утверждено новое Положение «О порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках» № 176 от 19.03.2019 (далее – Положение № 176).

 

Направление на повышение квалификации – это не командировка

Бюджетная организация (отдел образования) направляет работников в командировку на повышение квалификации в Минск.

Распространяются ли на бюджетную организацию нормы Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176)  в части возмещения расходов по найму жилого помещения?

 

Инвестиции в АПК: почему их почти нет

Республиканская конфедерация предпринимательства провела круглый стол по теме «Инвестиции в АПК. Способы привлечения, механизмы реализации».

 

Поломка спецтехники в гарантийный период

Предприятие закупило специальное транспортное средство для производственных целей. И буквально с первых дней начались поломки, пришлось заниматься гарантийными ремонтами.

Обязан ли в данном случае поставщик заменить в рамках гарантийного срока автомобиль целиком с оборудованием либо только неисправное оборудование?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (13.05.2019 – 17.05.2019)

 

Пеня по измененному договору

В дополнительном соглашении к договору, ранее подписанному сторонами, был отодвинут срок оплаты работ (не в нашу пользу). А когда возник судебный спор, то с нашего предприятия, кроме долга, потребовали взыскать пеню за весь период действия договора, хотя соглашение с поправкой появилось на несколько месяцев позже.

 

Ошибка в заявлении не отменит долг

Требование предприятия-кредитора было удовлетворено управляющим по делу о банкротстве лишь на треть. Имеет ли право суд отказать в обжаловании этого решения, если кредитор некорректно поименовал поданное заявление в суд?

 

Нарушение процедуры продления контрактов

Мы оформляем продление контракта дополнительным соглашением. До этого письменно уведомляем работника о намерении нанимателя продлить контракт и просим написать заявление с просьбой о продлении контракта. Новый юрист говорит, что процедура продления трудовых отношений несколько иная. Поясните, пожалуйста, в чем у нас ошибка?

 

Периоды обучения в пенсионном стаже

Слышал, что периоды обучения в вузе засчитываются в пенсионный стаж.

Будет ли при назначении пенсии учтен год обучения на подготовительных курсах университета в 1990–1991 гг. на дневном отделении? Будет ли учтен период обучения в университете в 1991–1996 гг.?

 

Госконтроль следит за занятостью

Решение проблемы занятости в нашей стране является одной из важнейших задач, которой должны заниматься все государственные органы. Каждому, кто хочет и может трудиться, должна быть предоставлена возможность найти подходящую работу.

 

Командировочные, астропсихология и непростой характер. Профессиональный путь и рабочие будни главбуха Туровского молочного комбината

Белорусский бухгалтер может сделать успешную карьеру не только в Минске. Крупные и успешные предприятия есть в разных частях нашей республики, в т.ч. и в не самых крупных райцентрах. И на каждом из этих заводов, фабрик, комбинатов, объединений есть бухгалтерия и главбух. Но как люди оказываются на должности фактически второго после директора человека?

 

Информбанк

 

Решаем вопросы с приобретением недвижимости

Не каждый день организации приобретают недвижимость. И это довольно непростой вопрос не только с юридической стороны, но и с бухгалтерской, и налоговой тоже. Остановимся на наиболее актуальных вопросах, касающихся приобретения недвижимости.

 

Сроки полезного использования основных средств

Затраты коммерческих организаций на приобретение (в т.ч. путем создания) объектов  основных средств возмещаются в составе доходов от предпринимательской деятельности и/или включаются в состав прочих расходов по текущей деятельности, прочих расходов, посредством начисления амортизации (п. 3 Инструкции № 37/18/61). Для основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, определяется ожидаемый или расчетный период их эксплуатации (далее – срок полезного использования).

1. Организацией в апреле 2019 г. приобретена термографская машина стоимостью 1425 руб. В соответствии с актом о приеме-передаче основных средств, представленным поставщиком, машина находилась в эксплуатации с октября 2008 г.

Какой минимальный срок полезного использования можно применить для приобретенного объекта основных средств?

2. Комиссией по амортизационной политике организации было принято решение изменить срок полезного использования объекта «Раздатчик кормов стационарный», шифр 45738 (нормативный срок службы 7 лет, срок полезного использования 7 лет), установив его с 1 апреля 2019 равным 3,5 лет.

Имеет ли комиссия право принять такое решение?

3. В апреле 2019 г. организацией приобретено и введено в эксплуатацию здание (год постройки – февраль 1989 г.). Нормативный срок службы здания – 40 лет (шифр 10004). По решению комиссии срок полезного использования здания установлен равным 10 годам.

Правильно ли организацией установлен срок полезного использования здания?

 

Завтрак в гостинице: бухгалтерский и налоговый учет стоимости предоставленных в гостинице завтраков при командировании

В апреле 2019 г. работник организации был направлен в командировку с проживанием в гостинице, которое было оплачено организацией в безналичном порядке. В акте выполненных работ отдельной строкой была выделена стоимость услуг по предоставлению завтрака в гостинице.

Ранее (до 23 марта 2019 г.) стоимость завтраков относилась к иным командировочным расходам, которые работник мог произвести с разрешения нанимателя.

Как теперь отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации стоимость предоставленных в гостинице завтраков?

 

Разработка карьера с песком: бухучет расходов

Организация разрабатывает карьер по добыче полезных ископаемых (песок), которые используются в дальнейшем для производства продукции. Добычу песка организация планирует осуществлять в течение 5 лет ежемесячно в равных объемах. Как отражаются в бухгалтерском учете организации расходы, связанные с разработкой карьера (вскрышные работы)?

Эти расходы включаются в затраты пропорционально объему добытого песка.

 

Экспресс-консультация: учет строительных материалов у генподрядчика (подрядчика, субподрядчика)

1. На каком счете подрядчику следует учитывать расходы на приобретение стройматериалов?

2. Имеет ли право строительная организация менять в учетной политике способы списания запасов (материалов) на производство и иного выбытия в течение года?

3. На каком счете подрядчик учитывает полученные от заказчика стройматериалы?

4. Нужно ли к акту сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ (далее – СМР) прилагать ведомость материалов, переданных заказчиком?

5. Как в бухгалтерском учете подрядчика отразить поступление материалов от разборки нетитульных временных зданий и сооружений?

6. Как отразить в бухгалтерском учете филиала строительной организации, исполняющей функции подрядчика, поступление стройматериалов, изготовленных другим филиалом этой же организации? Учет продукции собственного производства ведется в организации по учетным ценам с учетом отклонений от ее фактической себестоимости.

7. Как в бухгалтерском учете подрядчика отразить принятие стройматериалов, изготовленных во вспомогательном производстве строительной организации?

8. Строительная организация-генподрядчик заключила договор с организацией-заказчиком на выполнение СМР. Какие документы используются организацией-генподрядчиком при учете стройматериалов?

9. Как проводится инвентаризация стройматериалов открытого хранения?

 

В каких случаях наниматель вправе производить удержания из заработной платы работников

Удержания из зарплаты могут производиться по инициативе как самого работника, так и нанимателя, а также по исполнительным и иным документам. Только в случаях, предусмотренных законодательством, из заработной платы работника могут быть произведены удержания (ст. 107 ТК1). При этом ст. 108 ТК установлены ограничения размера удержаний из заработной платы. Какие это случаи, разберемся на практических примерах.

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за апрель 2019 г.

 

Об индексе потребительских цен за апрель 2019 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за апрель 2019 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 мая 2019 года

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

 

УСН: тест

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений