Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госконтроль следит за занятостью

Решение проблемы занятости в нашей стране является одной из важнейших задач, которую должны решать все государственные органы. Каждому, кто хочет и может трудиться, должна быть предоставлена возможность найти подходящую работу.

Комитет госконтроля постоянно следит за эффективностью принимаемых мер по содействию занятости населения и, в частности, по выполнению Госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы, утв. постановлением Совмина от 30.01.2016 № 73 (далее – Госпрограмма). Напомним, что этим документом определены основные приоритеты, а также направления деятельности республиканских органов госуправления, облисполкомов и Минского горисполкома, объединений нанимателей и профсоюзов, общественных объединений инвалидов по реализации в 2016–2020 г.г. госполитики в данной сфере.

В Гомельской области местными органы власти в целом принимают меры по реализации мероприятий Госпрограммы, которые направлены на обеспечение социальных гарантий безработных и повышение эффективности занятости населения.

В частности, уровень зарегистрированной безработицы в период 2016–2018 г.г. снизился в области с 1% до 0,3%, а уровень трудоустройства безработных вырос на 10,4% и составил 64,6%.

В то же время управлениями (отделами) по труду, занятости и соцзащите горрайисполкомов (далее – управления по труду) не всегда принимаются должные меры по обеспечению законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию Госпрограммы.

Так, например, управлением по труду Гомельского горисполкома в 2018 г. из 458 безработных, прошедших за счет бюджетных средств обучение (переподготовку), было трудоустроено лишь 269 чел., или 59%, в т.ч. по полученной специальности (профессии) – 204 человека (44,5%). При этом 31 чел. (6,7%) снова стали на учет в качестве безработных. В результате средства бюджета в сумме 53,6 тыс. руб., направленные на обучение 254 безработных, были использованы неэффективно.

Кроме того, направление безработных на обучение в ряде случаев осуществлялось без учета реальной потребности экономики региона в той или иной специальности (профессии).

К примеру, при имеющемся превышении (избытке) по состоянию на 01.12.2017 г. зарегистрированных безработных над числом вакансий по профессиям (специальностям) лифтер, оператор котельной и слесарь-сантехник управление по труду Гомельского горисполкома направило на переобучение в прошлом году по таким специальностям еще 27, 32 и 22 человек соответственно, в результате чего 13, 11 и 9 человек соответственно не смогли трудоустроиться.

Вто же время при недостатке (дефиците) таких специальностей как бетонщик (143 вакансии), каменщик (133) и арматурщик (56) безработные на обучение по этим специальностям вообще не направлялись.

В соответствии с постановлением Совмина от 07.03.2008 № 342 безработным предоставляются субсидии за счет средств фонда соцзащиты населения в размере 11 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения. При этом в случае неосуществления безработным предпринимательской деятельности более 6 месяцев в течение 12-месячного периода со дня госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, полученная им субсидия должна быть возвращена в бюджет.

В 7 районах области и г. Гомеле установлены факты неосуществления 11 безработными, получившими субсидии, предпринимательской деятельности более 6 месяцев со дня госрегистрации в качестве ИП. Общая сумма субсидий, подлежащая возврату, составила 26,9 тыс. руб.

В г. Гомеле также были установлены факты длительного отсутствия без уважительных причин на учебных занятиях безработных, направленных на обучение, что является основанием для их отчисления с возмещением в бюджет фактических затрат за период обучения.

Кроме того, в Гомельской области отмечается недостаточная работа по созданию новых высокопроизводительных рабочих мест. Так, по данным статистики за 2018 год на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств трудоустроено 7558 граждан, из них только 12 граждан было принято на высокопроизводительные места.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий в адрес горрайисполкомов направлены рекомендации по устранению допущенных нарушений. Соответствующая информация о выявленных нарушениях и недостатках направлена в Гомельский облисполком.

По материалам Комитета госконтроля Гомельской области

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений