$

2.0412 руб.

2.2585 руб.

Р (100)

3.1980 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Школа бухгалтера

УСН: тест

21.05.2019

1. Организация осуществляет розничную торговлю через интернет-магазин. Имеет ли она право применять упрощенную систему налогообложения (далее – УСН)?

2. Организация является плательщиком УСН. Согласно НК организации, применяющие УСН, освобождены от налога на прибыль. Следует ли организации уплачивать налог на прибыль в отношении выплаченных дивидендов?

3. Организация применяет общую систему налогообложения. В 2018 г. за первые девять месяцев года численность работников составила 46 человек, а валовая выручка – 1 156 230 бел. руб. Имеет ли право в 2019 г. данная организация применять УСН?

4. Организация в 2019 г. применяет общую систему налогообложения. В случае, если ею будут в 2019 г. соблюдены критерии п. 1 ст. 327 НК для перехода на УСН, должна ли организация уведомлять налоговый орган о переходе на УСН?

5. Организация в марте 2019 г. согласно заключенному договору с организацией здравоохранения произвела безвозмездную передачу товара стоимостью 5265 бел. руб. Следует ли организации включать в валовую выручку стоимость безвозмездно переданных товаров?

 

1. Имеет, данное право предоставлено, как НК1, так­ и с 1 января 2018 г. подп. 5.2 п. 5 Декрета № 72 (ст. 324 НК).

2. Следует, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении дивидендов, а также приравненных к дивидендам доходов, признаваемых таковыми в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 167 НК (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 326 НК).

3. Имеет. Перейти на применение УСН вправе: организации, у которых численность работников в среднем за первые девять месяцев года, предшест­вующего календарному году, в котором они претендуют начать применение УСН, не превышает 100 человек и валовая выручка нарастающим итогом за эти девять месяцев составляет не более 1 465 565 бел. руб. (п. 1 ст. 327 НК).

4. Должна. Организации и ИП, изъявившие желание перейти на УСН, должны с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего календарному году, в котором они претендуют начать применение УСН, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН по установленной форме.

5. Нет. В валовую выручку не включаются стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая затраты на их безвозмездную передачу (подп. 2.1. п. 2 ст. 328 НК).


1Налоговый кодекс (далее – НК).

2Декрет Президента РБ «О развитии предпринимательства» от 23.11.2017 № 7.


Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы