Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Разработка карьера с песком: бухучет расходов

Организация разрабатывает карьер по добыче полезных ископаемых (песок), которые используются в дальнейшем для производства продукции. Добычу песка организация планирует осуществлять в течение 5 лет ежемесячно в равных объемах. Как отражаются в бухгалтерском учете организации расходы, связанные с разработкой карьера (вскрышные работы)?

Эти расходы включаются в затраты пропорцио­нально объему добытого песка.

Совокупность работ, производимых с земной поверхности с целью добывания полезных ископаемых и создания различных выемок и котлованов, называют открытыми горными работами. При открытой разработке месторождений горные работы подразделяются:

– на вскрышные (выемка, перемещение и раз­мещение вскрышных пород);

– добычные (выемка, перемещение и складирование или разгрузка полезного ископаемого).

Вскрышные работы ведутся для создания первоначального фронта добычных работ при строительстве карьеров и в период эксплуатации для сохранения и развития этого фронта.

По характеру работ и времени их выполнения вскрышные работы подразделяются на:

– горно-капитальные вскрышные работы, которые производятся на различных этапах разработки месторождения (вскрышные работы, связанные с удалением вскрышных пород и попутной добычей полезных ископаемых, выполняемых на карьере до ввода его в эксплуатацию на пусковую мощность);

– текущие вскрышные работы, которые производятся в период эксплуатации месторождения (работы по зачистке вскрытых запасов полезных ископаемых, проведению очередных участков...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений