$

2.1154 руб.

2.3479 руб.

Р (100)

3.3195 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Направление на повышение квалификации – это не командировка

21.05.2019

Бюджетная организация (отдел образования) направляет работников в командировку на повышение квалификации в Минск.
Распространяются ли на бюджетную организацию нормы Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176)  в части возмещения расходов по найму жилого помещения?

Распространяются – в случае, если работнику не предоставлено общежитие.

Определение служебной командировки дано в ст. 91 ТК.

Положением № 176 определен порядок и размеры возмещения работникам командировочных расходов.

Поскольку повышение квалификации работника никак нельзя назвать выполнением служебного задания, то направление работника на повышение квалификации нельзя назвать служебной командировкой.

Соответственно в вопросе гарантий на время повышения квалификации изначально нельзя руководствоваться Положением № 176.

При направлении на повышение квалификации необходимо пользоваться нормами Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профес...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы