Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страховых агентов заставят стать «однолюбами»

Указ Президента от 11.05.2019 № 175 «О страховании», основные положения которого вступают в силу с 1 сентября 2019 г., существенным образом изменяет порядок государственного регулирования страховой деятельности.

В частности, он затрагивает интересы страховых агентов, которых в нашей стране немало. Организациям – страховым агентам установлен крайний срок для выполнения требований этого законодательного акта. Все страховые агенты, которые уже находятся или будут включены в реестр страховых агентов Минфина (далее – реестр) до 1 сентября 2019 г., должны до 1 октября 2019 г.:

– обеспечить действие гражданско-правового договора (далее – ГПД) только с одной страховой организацией, осуществляющей виды страхования, не относящиеся к страхованию жизни;

расторгнуть ГПД с другими страховыми организациями, осуще­ствляющими эти виды страхования;

– сообщить в Минфин об изменении сведений, включенных в реестр, обратившись туда с соответствующим заявлением.

В противном случае Минфин исключит их из реестра самостоятельно.

При этом данные требования не распространяются на организации – страховые агенты, которые и после 1 сентября 2019 г. будут иметь право осуществлять посредническую деятельность по страхованию от имени нескольких страховых организаций. Однако Минфин ис­ключит их из реестра безо всяких заявлений.

В свою очередь, страховые организации должны до 1 октября 2019 г. внести изменения в ГПД, которые заключены со страховыми агентами – физическими лицами, в соответствии с которыми последние будут иметь право заключать от имени страховой организации договоры страхования только с физическими лицами. Небольшой «бонус» для таких агентов: они имеют право на получение вознаграждения (его части) от страховых организаций за услуги, оказанные до расторжения ГПД либо внесения в них изменений независимо от сроков его выплаты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений