Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ошибка в заявлении не отменит долг

Требование предприятия-кредитора было удовлетворено управляющим по делу о банкротстве лишь на треть. Имеет ли право суд отказать в обжаловании этого решения, если кредитор некорректно поименовал поданное заявление в суд?

Рассматривая аналогичную ситуацию, судебные инстанции посчитали такой отказ незаконным.

Организация обратилась в экономический суд г. Минска с исковым заявлением к ООО «Б» о включении своего требования в реестр требований кредиторов. Однако суд возвратил это исковое заявление, ссылаясь на то, что в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 163 ХПК заявленное требование должно быть рассмотрено в деле об экономической несостоятельности (банкротстве) ООО «Б» в порядке, установленном ст.ст. 92–96 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (бан­к­ротстве)» (далее – Закон о бан­крот­стве).

Указанными статьями определен порядок подачи возражений на результаты рассмотрения управляющим требования кредитора (заявления о требовании), порядок восстановления срока для подачи заявления о требовании, порядок рассмотрения споров о признании требований.

Возражения по результатам рассмотрения управляющим заявления о требовании направляются управляющему и в суд, рассматривающий дело об экономической несостоятельности (банкротстве), в письменной форме в срок, не превышающий 7 дней со дня получения кредитором уведомления ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений