Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пеня по измененному договору

В дополнительном соглашении к договору, ранее подписанному сторонами, был отодвинут срок оплаты работ (не в нашу пользу). А когда возник судебный спор, то с нашего предприятия, кроме долга, потребовали взыскать пеню за весь период действия договора, хотя соглашение с поправкой появилось на несколько месяцев позже.

Автор не сообщает, что было предметом договора, но иски к предприятиям разных отраслей, связанные с измененными договорами, периодически рассматриваются в экономических судах. Следует помнить, что, изменяя условия договора, партнеры изменяют свои обязательства.

Приведем пример. ООО «Экспедитор» обратилось в экономический суд с иском о взыскании с ОАО «Заказчик» платы за перевозку грузов и пени.

Ранее между сторонами был заключен договор, согласно которому истец (экспедитор) принял на себя обязательства организовать по заявкам ответчика (заказчика) перевозку грузов в международном сообщении.

Истец выполнил принятые на себя обязательства, что подтверждается CMR-накладными с отметками получателей груза. Но оплата за работу не была перечислена.

Суд удовлетворил исковые требования ООО «Экспедитор» о взыскании основного долга в полном объеме, пени – лишь частично.

Почему? Исходя из условий заказов, принятых истцом на основании договора к исполнению без каких-либо оговорок, провозная плата должна быть перечислена в течение 30 дней с момента получения счетов-фактур и CMR-накладных.

В то же время в условиях договора стороны определили, что...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений