Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поломка спецтехники в гарантийный период

Предприятие закупило специальное транспортное средство для производственных целей. И буквально с первых дней начались поломки, пришлось заниматься гарантийными ремонтами.

Обязан ли в данном случае поставщик заменить в рамках гарантийного срока автомобиль целиком с оборудованием либо только неисправное оборудование?

В каждом конкретном случае надо анализировать сложившуюся ситуацию.

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда 23.04.2019 рассмотрела материалы дела, связанного с поломками приобретенного в лизинг спецавтомобиля.

Между двумя ООО, одно из которых является лизингополучателем, а второе – лизингодателем, был заключен договор лизинга. Лизингодатель обязался приобрести (у конкретного продавца) в собственность необходимый лизингополучателю автомобиль грузовой, специальный сортиментовоз с гидроманипулятором.

ООО-лизингодатель заключило с фирмой-поставщиком договор поставки указанного транспортного средства. Согласно этому договору ООО-лизингополучатель наделялось всеми правами и обязанностями покупателя в соответствии с ГК (как если бы оно было стороной по настоящему договору), за исключением приобретения права собственности на товар, обязанности его оплатить и права расторжения договора поставки с поставщиком без согласия покупателя.

В период гарантийного срока эксплуатации (1 год) в транспортном средстве были выявлены неисправности.

В июне 2018 г. ООО-лизингополучатель, ссылаясь на то, что указанные неисправности проявлялись неоднократно после проведенного ремонта,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by