Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
24.11.2020 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 89 за 24 ноября 2020 года

Сергей Гуриев: «У Беларуси есть все, чтобы лучшие кадры не уезжали»

В рамках Всемирной недели предпринимательства, которая в нашей стране прошла в 10-й раз, выступил известный российский экономист, профессор парижской Школы политических наук Сергей Гуриев. Эксперт говорил о том, почему идея полноценного реформирования белорусской экономики сегодня не встретит сопротивления среди широких слоев населения и какие преимущества страны могут в этом помочь. Приводим основные тезисы.

 

Белые пятна занятости: плюс-минус безработица

Самым уязвимым местом белорусской экономической модели являются люди, показывает изучение данных статистики. Несмотря на выполнение макроэкономических показателей, благосостояние населения растет чрезвычайно медленно, а все преимущества «тучных лет» легко стирает очередной кризис.

 

Исполком потребовал расторгнуть договор аренды земельного участка

Предметом иска стало требование исполкома к индивидуальному предпринимателю о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного до 27.12.2061. Госорган ссылался на то, что арендатор обязан использовать участок в соответствии с его целевым назначением и условиями отвода.

 

Корректировка таможенной стоимости: советы адвоката

Что необходимо предпринять в случае намерения таможенных органов провести корректировку таможенной стоимости ввезенного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем товара? Об этом во время вебинара на прошедшей тематической неделе «Внешнеэкономическая деятельность – 2020» рассказал адвокат бюро «Сысуев, Бондарь и партнеры ЭсБиЭйч» Александр Филипишин.

 

Присвоение товарного кода на таможне

Белорусское предприятие (импортер продукции) обратилось в экспертный орган для проведения экспертизы химического состава товара, предназначенного для ввоза в Беларусь. В заключении, помимо результатов проведенного исследования, экспертом был рекомендован код товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Обязаны ли таможенные органы учитывать информацию о коде товара, содержащуюся в экспертном заключении, при принятии решения о классификации товара?

 

Автомобиль работника используется в служебных целях. Подоходный налог не удерживается

Работник организации в соответствии с заключенным в ноябре 2020 г. с этой организацией договором безвозмездного пользования использует в служебных целях принадлежащий ему на праве собственности легковой автомобиль. При этом организация по договору ежемесячно несет расходы по его техническому обслуживанию.

Являются ли указанные расходы организации доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

 

Особенности составления ПУД единолично

С 22 августа 2020 г. вступило в силу постановление Минфина от 06.08.2020 № 33 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 2018 г. № 13» (далее – постановление № 33), согласно которому расширен перечень случаев, когда первичный учетный документ (ПУД) может быть составлен участником хозяйственной операции единолично.

 

Курсовые разницы: возникновение временных разниц

В 2020 г. согласно положению об учетной политике суммы курсовых разниц отражаются коммерческой организацией в бухгалтерском учете в соответствии с НСБУ № 69, а при определении налоговой базы налога на прибыль включаются в состав внереализационных доходов и (или) расходов в последнем отчетном периоде 2020 г. на основании Указа Президента от 31.12.2019 № 504 «О курсовых разницах» (далее – Указ № 504).

Отражаются ли при этом в бухгалтерском учете коммерческой организации отложенные налоговые активы (ОНА) и отложенные налоговые обязательства (ОНО)?

 

Предоставляем социальный вычет за обучение

Работник в ноябре 2020 г. по основному месту работы для получения социального налогового вычета (далее – вычет) по подоходному налогу за обучение представил следующие документы:

– заявление;

– справку из учреждения образования о том, что его ребенок является студентом заочной формы обучения и получает первое высшее образование;

– копию приказа руководителя учреждения образования о стоимости обучения за соответствующий период обучения;

– копию свидетельства о рождении ребенка;

– справку из учреждения образования (оригиналы платежных документов утеряны) на имя ребенка, что он оплатил обучение.

В представлении социального налогового вычета работнику отказали в связи с тем, что он не сам производил плату за обучение.

Правомерен ли отказ?

 

Внешнеэкономическая сделка: определяем применимое право и суд

При заключении внешнеэкономической сделки следует преду­смотреть в контракте выгодное для себя применимое право и выбрать компетентный орган, способный впоследствии разрешить возможный конфликт. На какие аспекты при этом следует обратить внимание?

 

Кредитор пропустил срок предъявления требования

Конкурсным кредитором пропущен срок предъявления требования к должнику в процедуре банкротства.

Что необходимо предпринять в этом случае для взыскания задолженности? 

 

Новости законодательства

 

Сокращенный предпраздничный день

В 2020 году предпраздничными рабочими днями будут 24 и 31 декабря. Продолжительность рабочего времени в день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на 1 час (ч. 1 ст. 116 ТК). Рассмотрим практические вопросы применения этой нормы.

 

Пересчитываем годы работы по контракту

Сотрудник был принят на работу по контракту в ноябре 2017 г. В ноябре 2018 г. переведен на другую должность с заключением нового контракта сроком на 1 год. В ноябре 2019 г. контракт продлен еще на 1 год.

Учитывается ли при продлении контракта в 2020 году, что сотрудник работает в организации с 2017 года, а значит, максимальный срок контракта с ним – ноябрь 2022 г.? Или же согласно новому заключенному контракту – ноябрь 2023 г.?

 

Женщины-предприниматели поддержали друг друга

Третий день работы Всемирной недели предпринимательства 2020 в Беларуси «Переломный год. Переломное десятилетие» объединил на онлайн-площадке профессионалов и лидеров мнений. Эксперты дали свой ответ на вопрос, что представляет собой женское лидерство и почему 2020 год стал переломным для того, чтобы по-иному взглянуть на роль женщины в общественной жизни и бизнесе.

 

Социальный отпуск…

…и перевод на другую работу

Можно ли перевести работницу с ее согласия на другую работу во время социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу)?

…на время сессии

Работник получает высшее образование по направлению нанимателя, является студентом-заочником второго курса. Университет выдал вместо справки-вызова на очередную сессию сообщение, в котором указан период сессии, имеется подпись декана, печать университета, дата и регистрационный индекс.

Подлежит ли оплате социальный отпуск без справки-вызова на основании указанного сообщения?

 

Информбанк

 

Отражение в учете строительно-монтажных работ. Отдельные ситуации

Порядок отражения в бухгалтерском учете строительных работ, связанных с текущим капитальным ремонтом, модернизацией, реконструкцией зданий, сооружений, зависит в первую очередь от правильности определения основного вида строительных основных работ.

 

С 8 января 2021 года вступают в силу изменения порядка заключения и исполнения договоров создания объектов долевого строительства

Постановлением № 585 положения постановления № 156 приведены в соответствие с нормами Указа № 247, основной целью которого является снижение стоимости строительства жилья.

 

Порядок установления отпускных цен производителями плодоовощной продукции с 18 ноября 2020 г.

 

Документальное оформление и учет поступления товаров в организациях розничной торговли и общественного питания

Под товарами понимается имущество (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенное для продажи (п. 32 ст. 1 Закона № 128-З).

 

Количественно-стоимостной учет в розничной торговле

Что такое количественно-стоимостной учет? Возможно ли его применение в розничной торговле? Если возможно, каким образом его организовать?

 

Бухгалтерский учет государственной пошлины за внесение изменений в лицензии в связи с изменением названия

Организация уплатила в 2020 г. государственные пошлины за внесение изменений в лицензии (числятся в составе НМА с 2018 г.) в связи с изменением названия организации.

В данной ситуации возникли вопросы.

Верно ли, что лицензии учитываются в составе НМА?

Каким образом следует учесть понесенные затраты в бухгалтерском учете организации?

 

Является ли путевой лист основанием для составления акта списания ГСМ?

Организация осуществляет международные и внутриреспубликанские перевозки грузов с оформлением путевых листов, в которых указывается в т.ч. движение ГСМ (остаток при выезде, остаток при возвращении, заправка), а также расход ГСМ (по нормам и фактический) в количественном выражении.

В учетной политике организации предусмотрено, что карточкой учета расхода топлива является путевой лист, на основании которого для списания на расходы для налога на прибыль затрат на топливо составляется акт списания ГСМ ежемесячно (ПУД).

Можно ли в учетной политике предприятия указать, что карточкой учета расхода топлива является путевой лист и он же является основанием для составления акта списания ГСМ?

 

Замена шин: как отразить в бухгалтерском учете?

Организация производит сезонную замену шин. По какой стоимости следует оприходовать снятые с транспортного средства шины при их сезонной замене?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by