$

2.5540 руб.

3.0845 руб.

Р (100)

3.4528 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Пересчитываем годы работы по контракту

24.11.2020

Сотрудник был принят на работу по контракту в ноябре 2017 г. В ноябре 2018 г. переведен на другую должность с заключением нового контракта сроком на 1 год. В ноябре 2019 г. контракт продлен еще на 1 год.

Учитывается ли при продлении контракта в 2020 году, что сотрудник работает в организации с 2017 года, а значит, максимальный срок контракта с ним – ноябрь 2022 г.? Или же согласно новому заключенному контракту – ноябрь 2023 г.?

Согласно ст. 261-3 ТК контракт заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет (максимальный срок действия контракта). Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Продление контракта в пределах 5-летнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На м...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***