Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внешнеэкономическая сделка: определяем применимое право и суд

При заключении внешнеэкономической сделки следует преду­смотреть в контракте выгодное для себя применимое право и выбрать компетентный орган, способный впоследствии разрешить возможный конфликт. На какие аспекты при этом следует обратить внимание?

Важное значение имеет то, на территории какой страны подлежит рассмотрению спор.

При отсутствии между сторонами соглашения по таким аспектам судом может быть осуществлен выбор права самостоятельно. И в итоге вы можете оказаться в сложной ситуации. Ведь даже в близких территориально странах зачастую действует разный порядок рассмотрения споров, по-другому определяются исковая давность, судебные издержки, требования к качеству продукции и работ, есть свои особенности доказывания и т.д.

Все это важно предусмотреть на стадии заключения договора.

В случае невозможности определить подлежащее применению судом право применяется право, наиболее тесно связанное с гражданско-правовыми отношениями, осложненными иностранным элементом (ст. 1093 ГК РБ).

Если один из субъектов хозяйствования находится за территорией Беларуси, споры могут также рассматриваться арбитражным судом. Соответствующий пункт следует включить в контракт или заключенное между сторонами соглашение.

Спор рассматривается в арбит­ражном суде в соответствии с его регламентом, национальным законодательством, международными правовыми актами.

Почему следует отдать предпочтение арбитражному суду? Его решение является окончательным ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений