$

2.5965 руб.

3.1082 руб.

Р (100)

3.4363 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Является ли путевой лист основанием для составления акта списания ГСМ?

24.11.2020

Организация осуществляет международные и внутриреспубликанские перевозки грузов с оформлением путевых листов, в которых указывается в т.ч. движение ГСМ (остаток при выезде, остаток при возвращении, заправка), а также расход ГСМ (по нормам и фактический) в количественном выражении.

В учетной политике организации предусмотрено, что карточкой учета расхода топлива является путевой лист, на основании которого для списания на расходы для налога на прибыль затрат на топливо составляется акт списания ГСМ ежемесячно (ПУД).

Можно ли в учетной политике предприятия указать, что карточкой учета расхода топлива является путевой лист и он же является основанием для составления акта списания ГСМ?

Напомним, что с 26 февраля 2018 г. субъекты хозяйствования при осуществлении транспортной деятельности выполняют автомобильные перевозки без оформления путевых листов (подп. 4.5 п. 4 Декрета № 71).

Путевые листы не содержали стоимостных показателей израсходованного топлива и не являлись ПУД для списания топлива на затраты.

При этом для целей бухгалтерского, а следовательно, и налогового учета по-прежнему нужен какой-либо документ, содержащий необходимые сведения о характере работы автомобиля.

Таким документом может быть путевой лист (в т.ч. по ранее использовавшейся форме) либо иной документ, определенный организацией. Форма, порядок заполнения такого документа определяются...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное