Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредитор пропустил срок предъявления требования

Конкурсным кредитором пропущен срок предъявления требования к должнику в процедуре банкротства.

Что необходимо предпринять в этом случае для взыскания задолженности? 

Если срок предъявления требования пропущен, за конкурсным кредитором сохраняется право направить требование управляющему в деле о банкротстве.

В ст.ст. 89 и 237 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон) указаны соответственно двухмесячный срок для предъявления требования кредитора и сокращенный месячный срок для предъявления требования к отсутствующему должнику. Отсчет этих сроков идет со дня опуб­ликования информации об открытии конкурсного производства в журнале «Судебный вестник Плюс: экономическое правосудие».

Согласно ст. 147 Закона требование кредитора, предъявленное по истечении вышеуказанных сроков, но возникшее до момента открытия конкурсного производства, удовлетворяется за счет средств должника, оставшихся после погашения задолженности других кредиторов.

В соответствии с п. 7 Инструкции о порядке ведения антикризисным управляющим реестра требований кредиторов, утв. постановлением Минэкономики от 21.11.2012 № 96, такое требование включается в третью часть пятого раздела реестра.

Действия конкурсного кредитора в указанной ситуации будут следующими.

Он направляет требование кредитора вместе...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by