Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Количественно-стоимостной учет в розничной торговле

Что такое количественно-стоимостной учет? Возможно ли его применение в розничной торговле? Если возможно, каким образом его организовать?

Количественно-стоимостной учет – это метод учета, при осуществлении которого обеспечивается четкое понимание того, какой товар конкретно продан субъектом хозяйствования и по какой цене.

Количественно-стоимостной учет позволяет обеспечить контроль наличия товаров на всех стадиях их движения (на складе, в торговых объектах и т.п.).

С учетом применяемых видов деятельности (оптовая торговля, розничная торговля) количественно-стоимостной учет ведется преимущественно в оптовой торговле.

В розничной торговле, для которой традиционно характерно применение стоимостного учета, учет проданных товаров в их количественном выражении, как правило, не предусматривается. Это обусловлено целым рядом факторов, в частности:

– значительной номенклатурой (ассортиментом) реализуемых товаров, их быстрой оборачиваемостью, что усложняет количественный учет;

– значительной трудоемкостью работ, связанных с ведением количественного учета (если только не обеспечена автоматизация таких работ с использованием соответствующих программных продуктов);

– применением соответствующих, предусмотренных законодательством способов ведения бухгалтерского и налогового учета, не требующих ведения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений