$

2.5309 руб.

3.0705 руб.

Р (100)

3.4180 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

ВЭД

Присвоение товарного кода на таможне

24.11.2020

Белорусское предприятие (импортер продукции) обратилось в экспертный орган для проведения экспертизы химического состава товара, предназначенного для ввоза в Беларусь. В заключении, помимо результатов проведенного исследования, экспертом был рекомендован код товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Обязаны ли таможенные органы учитывать информацию о коде товара, содержащуюся в экспертном заключении, при принятии решения о классификации товара?

В соответствии с п. 1 ст. 20 ТК ЕАЭС декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и в иных случаях, когда в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования таможенному органу заявляется код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Таможенные органы осуществляют классификацию товаров в случаях, определенных положениями п. 2 ст. 20 ТК ЕАЭС.

Таким образом, положения ТК ЕАЭС не предусматривают классификацию товаров лицами, не участвующими в таможенных правоотношениях, при составлении заключений, справок, актов экспертиз и иных...

Автор публикации: Илья ШИПИЛОВ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное