$

2.5965 руб.

3.1082 руб.

Р (100)

3.4363 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Предоставляем социальный вычет за обучение

24.11.2020

Работник в ноябре 2020 г. по основному месту работы для получения социального налогового вычета (далее – вычет) по подоходному налогу за обучение представил следующие документы:

– заявление;

– справку из учреждения образования о том, что его ребенок является студентом заочной формы обучения и получает первое высшее образование;

– копию приказа руководителя учреждения образования о стоимости обучения за соответствующий период обучения;

– копию свидетельства о рождении ребенка;

– справку из учреждения образования (оригиналы платежных документов утеряны) на имя ребенка, что он оплатил обучение.

В представлении социального налогового вычета работнику отказали в связи с тем, что он не сам производил плату за обучение.

Правомерен ли отказ?

При определении размера налоговой базы для исчисления подоходного налога плательщик имеет право на получение вычета в размере сумм, уплаченных им:

– за свое обучение;

– за обучение своих детей (подп. 1.1 п. 1 ст. 210 НК).

Данный вычет предоставляется при получении плательщиком, его детьми первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования в учреждениях образования РБ на основании документов, перечисленных в п. 3 ст. 210 НК:

– в течение налогового периода – налоговым агентом (независимо от того, является он для плательщика местом основной работы либо нет);

– по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам...

Автор публикации: Елена МОРОЗОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное