Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документальное оформление и учет поступления товаров в организациях розничной торговли и общественного питания

Под товарами понимается имущество (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенное для продажи (п. 32 ст. 1 Закона № 128-З1).

Договорные отношения поставщика и покупателя устанавливаются в соответствии с ГК2, Положением № 4443 и договором поставки.

Если законодательными, техническими нормативными правовыми актами или договором поставки не установлен иной порядок приемки товаров, работники организации розничной торговли или общественного питания должны руководствоваться Положением № 12904. Положение № 1290 определяет общий порядок и правила приемки товаров по количеству и качеству, а также условия, необходимые для проведения объективной и достоверной приемки товаров по количеству и качеству, если договором не предусмотрено иное.

Поступающие на предприятия розничной торговли и общественного питания товары сопровождаются документами, удостоверяющими качество и безопасность этих товаров.

В зависимости от способа доставки товаров их приемка может происходить на складе поставщика, на складе покупателя, в месте вскрытия (разгрузки) транспортных средств или на складе перевозчика. Приемка производится покупателем самостоятельно либо с участием представителей.

Отпуск товара со склада поставщика, передача товара представителю торговой организации на станции железной дороги (пристани) производятся по предъявлении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений