Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
28.05.2019 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 38 за 28 мая 2019 года

Цементный капкан

О непростой ситуации в цементной отрасли Беларуси знают не только специалисты; о ней, кажется, наслышаны все. Даже простые граждане нашей страны в курсе проблем с модернизацией цементных заводов, которые возникли давно, но обострились в последнее время.

 

Окатыши, зарплата в 84 раза выше и здравый смысл

Глава РСПП поделился с налоговиками бедами бизнеса

В ходе круглого стола с участием представителей объединений организаций-налогоплательщиков и МНС председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Швец достаточно резко обозначил остающиеся нерешенными проблемы в отношениях бизнеса и власти.

 

Право аренды земли подешевеет вдвое

Госкомимущество разработало проект постановления Совмина, в котором предусмотрена новая шкала коэффициентов к кадастровой стоимости земельных участков для определения платы за право заключения договоров аренды участков, предоставляемых без проведения аукциона на право аренды (далее – коэффициенты к кадастровой стоимости).

 

Экономика набирает скорость

Строительство, торговля, пассажирский транспорт и производство дали экспертам повод для оптимизма. Согласно первой оценке валового внутреннего продукта (ВВП) за январь–апрель т.г., опубликованной Белстатом, его объем составил 39,1 млрд руб., или 101,4% к уровню первых четырех месяцев прошлого года.

 

Шутки кончились! За низкие заплаты предприятия будут закрывать

Правительство готовит настоящую революцию в сфере оплаты труда. Предприятия, руководство которых не может обеспечить своим работникам зарплату более 400 рублей, будут просто закрывать, а высвободившихся работников – трудоустраивать в более успешные компании.

 

«Запрещенное» мороженое – новый бренд и дефицит

В Гомеле на старейшей в Беларуси фабрике мороженого «Ингман» освоили производство нового мороженого – василькового пломбира. Кроме джема из васильков, в нем можно найти семена льна, а упаковано это голубое великолепие в ржаной стаканчик.

 

Обязательная маркировка товаров: первые шаги Беларуси и опыт России

Распоряжением премьер-министра от 23 апреля 2019 г. № 114р создана межведомственная рабочая группа для координации деятельности по созданию национальных систем маркировки и прослеживаемости товаров.

 

В командировку – на такси. Кто за это платит? Возмещение расходов по проезду в пределах РБ: основные изменения и особенности налогообложения

При направлении работника в командировку бухгалтерия возмещает расходы по проезду. Остановимся подробнее на вопросах, о которых нужно знать как работнику, так и бухгалтеру.

 

Кто удостоверит бумажную форму электронного документа

В Беларуси расширен перечень лиц, которые имеют право удостоверения формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе (далее – удостоверение бумажной формы электронного документа). Это предусмотрено постановлением Совмина от 22.05.2019 № 324, вступившим в силу с 26 мая 2019 г.

 

Лизингодатель требует вернуть уже оплаченное имущество

Предприятие приобрело по договору лизинга производственное оборудование, выплатило его стоимость, погасило другие лизинговые платежи. Однако в связи с тем, что сроки уплаты были им нарушены, лизингодатель обратился в суд с требованием возврата оборудования.

 

Ввоз под запретом. Ответственность за провоз в Россию украинского товара

Юридическое лицо (резидент РБ) по договору купли–продажи с поставщиком (резидентом Украины) приобрело партию товара (бумага и картон немелованные, используемые для письма, печати или других графических целей, товарная позиция 4802 ТН ВЭД ЕАЭС). Данный товар после ввоза на территорию Беларуси был помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на территории ЕАЭС.

В настоящее время предприятием рассматривается вопрос о продаже этого товара иному юридическому лицу (резиденту Российской Федерации), с последующим вывозом на территорию России.

Разрешен ли ввоз данной категории товара в РФ, при условии, что страной его происхождения является Украина?

 

Задекларировать товары с разной ценой «под одну гребенку» нельзя

Для белорусского предприятия на территорию Беларуси с территории Европейского союза ввезена партия промышленной продукции иностранного производства.

В ней содержатся товары, имеющие общее наименование, одинаковую торговую марку, производителя, но при этом имеющие различную фактурную стоимость и артикул. Ввозимая партия товаров предназначена для целей помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Возможно ли эти товары декларировать в таможенной декларации как один товар (без применения дополнительных формуляров декларации), поскольку они относятся к одной подсубпозиции единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Евразийского экономического союза?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (20.05.2019 – 24.05.2019)

 

Рассрочка для погашения долга

Суд принял решение взыскать с предприятия-должника 100 тыс. USD в нашу пользу, а позже предоставил ему рассрочку для погашения долга в связи со сложным финансовым положением.

Позиция суда совершенно непонятна: должник почти два года пользуется деньгами нашей организации, возвращать их не спешит, хотя и у нас финансовая ситуация непростая.

Стоит ли нам обращаться в суд для отмены рассрочки?

 

Перевод с декретного места на постоянное

На место основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, принята сотрудница по срочному трудовому договору, т.е. на период этого отпуска. В организации появилась вакансия по такой же профессии, и наниматель хочет перевести сотрудницу с декретного места на контракт.

Возможен ли перевод?

 

Прием на временную работу по совместительству

В связи с сезонным увеличением заказов предприятию нужен временный работник на 2 месяца. Один из сотрудников сейчас работает на 0,3 ставки. Он может выполнять сезонную работу.

Можно ли с ним заключить трудовой договор на 2 месяца как с временным работником по другой профессии?

 

«Электронные» пенсии и единая биржа труда в ЕАЭС

Социально-трудовые отношения в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) планируется перевести в электронный формат. Серьезная работа в этом направлении уже давно ведется, заявила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Паиза Суюмбаева.

 

Как будут платить медикам с 1 января

Мы уже писали, что правительство ускоренными темпами готовится к исполнению положений Указа Президента от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», изменяя собственную нормативную базу, регламентирующую порядок оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций (подробнее см. «ЭГ» № 37 от 24.05.2019 «Отмена тарифной ставки первого разряда и пересмотр трудового законодательства». При этом в каждой из сфер экономики, имеющих свои особенности по оплате труда, ведется аналогичная работа.

 

Чего мы хотим от налоговой? Бухгалтеры рассказали, что для них является проблемой

Мы собрали замечания и предложения главбухов и руководителей предприятий по итогам круглого стола, проведенного Республиканским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) с участием представителей МНС и других заинтересованных лиц.

 

Информбанк

 

О номинальной начисленной средней заработной плате работников Республики Беларусь в апреле 2019 г.

 

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 № 175 «О страховании»

(в части обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)

Указом № 1751 внесены изменения и дополнения в Положение № 5302, в т.ч. в порядок и условия осуществления обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – ОСНСПЗ).

 

Может ли выплачивать дивиденды организация, применяющая УСН и ведущая книгу учета доходов и расходов

1. Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), ведет книгу учета доходов и расходов (далее – КУДиР). По итогам 1-го квартала 2019 г. учредителями (юридические и физические лица – резиденты РБ) принято решение о выплате дивидендов.

Каким образом организации воспользоваться введенными с 01.01.2019 пониженными (льготными) ставками налога на прибыль в отношении дивидендов, выплачиваемых юридическим лицам (п.п. 7 и 8 ст. 184 НК1), и подоходного налога с дивидендов, выплачиваемых физическим лицам (п.п. 5 и 6 ст. 214 НК), при УСН с применением КУДиР, не предусматривающей расчета прибыли и, соответственно, чистой прибыли, являющейся источником выплаты дивидендов?

2. Организация УСН ведет КУДиР. По итогам 1-го квартала 2019 г. учредителями (юридические и физические лица – резиденты РБ) принято решение о выплате дивидендов.

Возможно ли для расчета прибыли и, соответственно, чистой прибыли, которая может быть направлена на выплату дивидендов, использовать механизм расчета названных показателей, установленный Национальным статкомитетом (далее – Белстат) в отношении микроорганизаций и вновь созданных в отчетном году коммерческих организаций (постановление № 1066)?

 

Присваиваем шифр объекту «металлоконструкция (сцена)» правильно

В гостинично-ресторанном комплексе смонтирована сцена из металлоконструкций. Установка сцены стационарная.

Какой шифр можно присвоить объекту «металлоконструкция (сцена)» стоимостью 7000,00 руб.?

 

Два актуальных вопроса по учету арендной платы в налоговом и бухгалтерском учете

Организация сдает в аренду здание площадью 350 м2. Арендная плата по условиям договора составляет сумму в белорусских рублях, эквивалентную 560 долл. США. Оплата должна производиться 10-го числа месяца, следующего за отчетным, по курсу на последнее число отчетного месяца. 10 апреля 2019 г. на счет арендодателя поступила предоплата за апрель 2019 г. по курсу на дату оплаты.

В данной ситуации возникли вопросы:

1. По какому курсу следует учесть доходы от сдачи здания в аренду в целях исчисления налога на прибыль?

2. Возникнут ли в данной ситуации курсовые разницы?

 

Как бюджетной организации уплатить налоги, если денег нет: две ситуации

В материале раскрываются вопросы по уплате налогов в бюджет бюджетной организацией, осуществляющей приносящую доходы (предпринимательскую) деятельность, при отсутствии денежных средств на текущем внебюджетном счете в белорусских рублях.

 

Об учете при налогообложении дополнительных отпусков. Возвращаясь к напечатанному

Министерство по налогам и сборам письмом от 09.04.2019 № 2-2-10/00861 разъяснило порядок учета при налогообложении дополнительных отпусков.

 

Установлены нормы расхода топлива только при работе на бензине, а если автомобиль работает на газу, как быть?

Организация использует в своей деятельности автомобиль, работающий на газу. При этом для такой модели автомобиля нормы расхода топлива установлены только при работе на бензине. Как в таком случае определить норму расхода топлива при работе на газу: установить приказом руководителя временную норму расхода топлива, весь расход топлива считать сверхнормативным либо есть другой вариант?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений