Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право аренды земли подешевеет вдвое

Фото: golos.md

Госкомимущество разработало проект постановления Совмина, в котором предусмотрена новая шкала коэффициентов к кадастровой стоимости земельных участков для определения платы за право заключения договоров аренды участков, предоставляемых без проведения аукциона на право аренды (далее – коэффициенты к кадастровой стоимости).

Сейчас коэффициенты к кадастровой стоимости установлены в широком диапазоне – от 0,032 для одного года аренды до 0,5 – для 99 лет аренды.

При этом они распределены таким образом, что при увеличении срока аренды их значения сближаются, или, говоря, научным языком, шаг между ними сокращается. Так, если для одного года аренды значение коэффициента составляет 0,032, то для двух лет – 0,043, т.е. значение «двух­летнего» коэффициента больше «од­но­летнего» в 1,34 раза. В то же время при аренде в 9 лет значение коэффициента составляет 0,097, а в 10 лет – 0,102, т.е. второй коэффициент больше первого лишь в 1,05 раза.

Естественно, это существенно сказывается на величине арендной платы – чем меньше срок аренды участ­ка, тем большая плата вносится в расчете на один год аренды.

В проекте эта несправедливость устраняется – устанавливается рав­номерный (линейный) шаг меж­ду смежными коэффициентами по всей шкале. При этом арендная плата на год аренды будет одинаковой вне зависимости от ее срока.

Но и это еще не все. Самое важное, на наш взгляд, это снижение в два раза максимального размера коэффициента – за 99 лет аренды он теперь составит 0,25, а не 0,5, как сейчас, с соответствующим уменьшением коэффициентов по всей шкале. Таким образом, и в целом размер платы за заключение договора аренды в среднем уменьшается в два раза.

В обосновании к проекту говорится, что он уже прошел все необходимые согласования, как с заинтересованными госорганами, так и с Советом по развитию предпринимательства. Единственное поступившее от лица отдельных облисполкомов пред­ложение заключалось в том, чтобы документ в представленном виде начал действовать не раньше 1 января 2020 г., поскольку арендная плата зачисляется в местные бюджеты, которые на текущий год давно утверждены. Нам кажется, что это пожелание местных властей будет обязательно учтено.

Проект размещен на Правовом форуме Беларуси для общественного обсуждения, которое продлится с 23 мая по 1 июня 2019 г., и предполагает внесение изменений в приложение 1 к постановлению Совмина от 26.03.2008 № 462, содержащее указанные выше.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений