Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Шутки кончились! За низкие зарплаты предприятия будут закрывать

Фото: Дмитрий Брушко/TUT.BY

Правительство готовит настоящую революцию в сфере оплаты труда. Предприятия, руководство которых не может обеспечить своим работникам зарплату более 400 рублей, будут просто закрывать, а высвободившихся работников – трудоустраивать в более успешные компании.

Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчин, выступая 26 мая т.г. в эфире телеканала «Беларусь 1». Похоже, властям надоело увещевать и уговаривать руководителей предприятий, решено начать спрашивать с них «по полной». Конкретные шаги в указанном направлении пока не озвучены, скорее всего, о них сообщат после первого заседания обновленного Совета по развитию предпринимательства, которое состоится 12 июня.

Но одно известно уже сейчас: нарушители установленного правительством «норматива» имеют большие шансы столкнуться с неожиданным визитом контролеров. Уж очень велика вероятность того, что часть своей зарплаты работники таких предприятий получают «в конвертах».

Высказал свое мнение А. Турчин и по поводу нашумевшей ст. 33 НК, которая регламентирует порядок корректировки налоговой базы. По его мнению, избегать уплаты налогов люди будут при любом законодательстве, но нам нужно основываться на доказанности того, что это сделано преднамеренно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений