Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто удостоверит бумажную форму электронного документа

Фото: ИА Гарант

В Беларуси расширен перечень лиц, которые имеют право удостоверения формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе (далее – удостоверение бумажной формы электронного документа). Это предусмотрено постановлением Совмина от 22.05.2019 № 324, вступившим в силу с 26 мая 2019 г.

Документом внесены изменения в Положение о порядке удостоверения формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе, утв. постановлением Совмина от 20.07.2010 № 1086 (далее – Положение).

Ранее удостоверение бумажной формы электронного документа могли осуществлять только нотариусы или другие должностные лица, имеющие право на совершение нотариальных действий, госорганы в пределах их компетенции, а также организации или индивидуальные предприниматели (ИП), имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности по технической и (или) криптографической защите информации.

С принятием постановления № 324 перечень таких уполномоченных лиц претерпел кардинальные изменения. С 26 мая 2019 г. право на удостоверение формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе, кроме нотариусов, имеют:

– организация или ИП, создавшие такой электронный документ;

– организация, получившая элек­тронный документ от другой организации посредством межведомственных информационных систем;

– регистратор республиканской или территориальной организации по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;

– организация или ИП, имеющие право на осуществление деятельности по удостоверению бумажной формы электронного документа на основании специального разрешения (лицензии), если его получение предусмотрено законодательством о лицензировании;

– другие организации или физические лица в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Таким образом, перечень уполномоченных лиц, приведенный в Положении, теперь является «открытым», а госорганы в пределах своей компетенции смогут осуществлять удостоверение электронного документа, пользуясь либо первой, либо последней нормой из перечисленных.

Кроме того, в Положении теперь уточнено, что удостоверение элект­ронного документа на бумажном носителе, созданного несколькими организациями (ИП), может быть произведено любым из них.

Перечисленные выше уполномоченные лица должны осуществлять удостоверение с использованием программных или программно-­аппаратных средств электронной цифровой подписи, имеющих сер­тификат соответствия, полученный в Национальной системе под­тверждения соответствия, или эксперт­ное заключение, выданное ОАЦ при Президенте.

Отметим, что удостоверение производится путем совершения удо­стоверительной надписи на бумажной форме электронного документа по утвержденной постановлением № 324 форме, если иное не установлено законодательством. При этом удостоверительная над­пись совершается либо вручную, либо путем проставления штампа, либо сред­ствами автоматизированной системы электронного документооборота, либо иным способом и размещается ниже реквизита «Подпись». Если на бумажной форме нет свободного места, то удостоверительная надпись совершается на оборотной стороне последнего листа такой формы.

И еще одно важное уточнение: если бумажная форма электронного документа состоит из нескольких листов, то все они должны быть прошиты, либо каждый лист должен быть заверен путем проставления собственноручной подписи лица, осуществляющего удостоверение.

Определенные уточнения технического характера внесены в перечень данных, которые заявитель должен передать уполномоченному лицу для проведения процедуры удостоверения, а также в саму эту процедуру.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений