$

2.0341 руб.

2.2787 руб.

Р (100)

3.2311 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Задекларировать товары с разной ценой «под одну гребенку» нельзя

28.05.2019

Для белорусского пред­приятия на территорию Беларуси с территории Европейского союза ввезена партия промышленной продукции иностранного производства.
В ней содержатся товары, имеющие общее наименование, одинаковую торговую марку, производителя, но при этом имеющие различную фактурную стоимость и артикул. Ввозимая партия товаров предназначена для целей помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Возможно ли эти товары декларировать в таможенной декларации как один товар (без применения дополнительных формуляров декларации), поскольку они относятся к одной подсубпозиции единой товарной номенклатуры внеш­неэкономической деятельности (ТН ВЭД) Евразийского экономического союза?

Исходя из изложенной ситуации, предлагается данные товары декларировать в таможенной декларации с применением дополнительных формуляров, для указания в них сведений о товарах, содержащих различную фактурную стоимость и артикулы.

В соответствии с абз. 2 п. 6 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утв. Решением КТС от 20.05.2010 № 257 «Об ин­струкциях по заполнению таможенной декларации и формах таможенных деклараций», как один товар декларируются товары одного наименования (торгового, коммерческого), содержащихся в одной товарной партии, отнесенные к одному классификационному коду единой ТН ВЭД Евразийского экономического союза, происходящие из одной страны или с терр...

Автор публикации: Илья ШИПИЛОВ

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы