Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Электронные» пенсии и единая биржа труда в ЕАЭС

Социально-трудовые отношения в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) планируется перевести в электронный формат. Серьезная работа в этом на­правлении уже давно ведется, заявила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Паиза Суюмбаева.

Эта информация была сообщена участникам Астанинского экономического форума во время заседания сессии «Развитие социально-трудовой сферы в новой цифровой реальности в рамках Индустрии 4.0». По словам П. Суюмбаевой, таковы требования научно-технического прогресса, который в последние годы характеризуется взрывным развитием цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Директор «трудового» Департамента ЕЭК, в частности, рассказала о двух важнейших направлениях работы по цифровизации социально-трудовых отношений. Первое – это реализации положений союзного Соглашения о пенсионном обеспечении (подробнее см. «ЭГ» № 18 от 12.03.2019 «Соглашение о пенсиях в ЕАЭС будет подписано в этом году»). Здесь необходимо организовать взаимодействие по вопросам подтверждения стажа, приобретенного трудящимися в других государствах – членах нашего интеграционного объединения, назначения, выплаты и экспорта пенсий.

Оно будет осуществляться в электронном формате посредством Единой интегрированной информационной системы Союза, к которой получат доступ все страны-участники. Будем надеяться, что получить информацию из этой системы смогут и рядовые граждане для контроля за реализацией своих пенсионных прав.

Второе направление – это создание единой Евразийской электронной биржи труда, которая позволит любому гражданину стран ЕАЭС получать информацию об имеющихся в других государствах вакансиях. Идею о ее организации высказал Казахстан, но значение такого ресурса и для других стран Союза сложно переоценить. Хотя очевидны и трудности, которые придется преодолеть, чтобы сделать его по-настоящему востребованным.

В «социально-трудовых» планах ЕЭК есть еще немало интересного. Например, предполагается создать электронный ресурс, который позволит удаленно проверять подлинность выданных в странах ЕАЭС документов об образовании, чтобы защитить нанимателей от возможных подделок. А силовые ведомства с нетерпением ожидают появления единой системы, содержащей информацию о совершенных на территории разных стран Союза административных правонарушениях, наложенных взысканиях, уплаченных (или не уплаченных) штрафах, от которых скоро никому не удастся скрыться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by