Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как будут платить медикам с 1 января 2020 года

Фото: unsplash

Мы уже писали, что правительство ускоренными темпами готовится к исполнению положений Указа Президента от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», изменяя собственную нормативную базу, регламентирующую порядок оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций (подробнее см. материал «Отмена тарифной ставки первого разряда и пересмотр трудового законодательства». При этом в каждой из сфер экономики, имеющих свои особенности по оплате труда, ведется аналогичная работа.

Об изменениях, с которыми в следующем году столкнутся работники бюджетных организаций здравоохранения, рассказал министр здравоохранения Валерий Малашко во время заседания общественного совета по внедрению новой системы оплаты труда, созданного в министерстве, сообщается на сайте Минздрава.

Министр напомнил о главной задаче, поставленной Президентом, – при упрощении системы оплаты труда ее уровень не должен снизится. В ходе совещания обсуждались предложения рабочей группы, специально созданной для внедрения этой системы, и, в частности, проекты двух нормативных акта министерства, в которых определены стимулирующие надбавки и компенсирующие доплаты работникам здравоохранения, их размеры, рассчитанные таким образом, чтобы сохранить с начала следующего года существующий уровень оплаты труда.

Отмечено, что в настоящее время в сфере здравоохранения существуют более полусотни различных видов выплат, которые устанавливаются в форме повышений, надбавок и доплат. Планируется снизить их число до 12, из которых две трети (8) будут иметь форму стимулирующих надбавок, а 4 – представлять собой компенсирующие доплаты. Добиться этого разработчики указанных документов предполагают за счет объединения оснований их назначения.

Первый из предложенных проектов будет распространяться на всех бюджетников сферы здравоохранения (как на медицинских, так и на фармацевтических работников), вне зависимости ведомственной принадлежности организации, в которой они работают. Они будут распределены исходя из присвоенной им квалификационной категории по тарифным разрядам: медицинские и фармацевтические работники среднего звена получат разряды с третьего по шестой, а врачи-специалисты – с седьмого по одиннадцатый.

При этом будут установлены:

1) стимулирующие надбавки, которые должны определяться в процентах от оклада работника, например, за наличие категории, за специфику труда, в зависимости от выполняемой работы и занимаемой должности. Еще раз отметим, что таких оснований будет лишь восемь;

2) компенсирующие доплаты, которые будут определяться в процентах от базовой ставки, утвержденной постановлением Совмина от 28.02.2019 № 138 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» в размере 180 руб. Они предусмотрены для тех работников, которые, например, являются руководителями тех или иных структурных подразделений, заведуют здравпунктами и т.д.

Второй документ регламентирует только оплату труда работников организаций, входящих в систему Минздрава. При этом под регулирование этим актом подпадут не только медработники, но и административный и обслуживающий персонал, в т.ч. инженеры и специалисты, имеющие отличное от медицинского высшее образование, а также молодые специалисты. Для них также предусмотрены как стимулирующие надбавки, рассчитанные в процентах от оклада (например, за уровень квалификации), так и компенсирующие доплаты, исчисленные исходя из базовой ставки (например, за особый характер труда).

Подробнее об особенностях оплаты труда бюджетников в сфере здравоохранения мы расскажем после окончательного принятия представленных на совещании нормативных актов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений