Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
02.12.2022 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 91 за 2 декабря 2022 года

Фото: neg.by

Как правительство планирует финансировать расходы в следующем году

В Палату представителей поступил так называемый бюджетный пакет документов на 2023 год – это проекты законов о республиканском бюджете, о бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и поправки в Налоговый кодекс. Идет их обсуждение в постоянных комиссиях, а 30 ноября состоялась встреча депутатов с премьер-министром Романом Головченко и членами правительства.

 

Бюджет на 2023 год: разбираем с калькулятором

На национальном правовом интернет-портале опубликован проект закона о республиканском бюджете на 2023 год. Документ дает представление о планируемых доходах госбюджета, ключевых направлениях расходования средств и источниках финансирования его дефицита, поскольку, как и в прошлом году, объем запланированных расходов превысил сумму ожидаемых поступлений.

 

Микробизнес ждут серьезные перемены

Изменения в налоговом законодательстве, которые сейчас дорабатываются и вступят в силу с 1 января 2023 г., приведут к заметной корректировке условий работы индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Какими будут последствия?

 

ЕАБР: Беларусь в 2023–2024 годах покажет скромный восстановительный рост

Евразийский банк развития подвел итоги развития государств – участников объединения в 2022 г. и представил прогноз основных макроэкономических показателей стран региона на 2023 и 2024 гг.

 

Без штатного главбуха в филиале

С 1 января 2023 г. должность «главный бухгалтер» должна быть выведена из штатного расписания филиалов, представительств, иных обособленных подразделений юридических лиц.

 

Страховые организации за 9 месяцев выплатили почти 900 млн рублей

3 декабря 2022 г. свой профессиональный праздник отмечают страховые работники. К этому дню мы публикуем статистические данные о работе отрасли по итогам трех кварталов.

Страховые взносы продолжают рост, но он медленнее темпов инфляции. Добровольные виды страхования в 2022 г. теряют долю в общей сумме страховых взносов. Также в текущем году растет уровень страховых выплат.

 

Право на применение нулевой ставки НДС

Ситуация. РУП «А» (продавец) заключило договор на поставку товара резиденту России ООО «Б» (покупатель). Отгрузка продавцом всей партии товара произведена на одном транспортном средстве. На отгрузку партии товара оформлены четыре ТН-2, CMR, счет-фактура. Покупатель произвел уплату НДС при ввозе товаров в полном объеме в бюджет РФ и представил заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное на всю партию товара по указанной поставке (далее – заявление). Налоговые органы РФ заявление приняли. Заявление о ввозе товаров в электронном виде имеется в личном кабинете РУП «А» (продавец). При заполнении заявления покупатель в графе 9 табличной части по каждой строке каждого наименования поставленного товара указал не только номер соответствующей ТН-2, но и номера всех четырех ТН-2 по данной отгрузке.

 

Использование автомобиля работника в служебных целях и налогообложение

Ситуация. Организация в сентябре 2022 г. заключила со своим работником договор использования принадлежащего ему автомобиля в служебных целях. В рамках договора кроме компенсации за износ автомобиля работнику на основании подтверждающих документов выплачивается компенсация расходов на горюче-смазочные материалы, фактически израсходованные в процессе эксплуатации автомобиля для нужд нанимателя, а также компенсация расходов на проведение ремонта, техосмотров.

Являются ли данные компенсации доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

    

Приобретение имущества у физлица и подоходный налог

Ситуация. Организация в ноябре 2022 г. приобрела у физического лица – гражданина РБ, постоянно проживающего в РФ, прицеп к грузовому автомобилю, принадлежащий ему на праве собственности. Данный прицеп ранее находился в хозяйственном ведении ЧУП, учредителем которого являлся этот гражданин, и использовался в предпринимательской деятельности в качестве основного средства.

Необходимо ли организации при выплате этому физическому лицу дохода удержать подоходный налог?

    

Обзор законодательства, вступающего в силу в декабре


Принимаем работника на должность специалиста или по профессии рабочего

Отвечаем на вопросы нанимателей о приеме на работу сотрудников по должностям и профессиям, предусмотренным штатным расписанием организации, если сомнения вызывает образование или стаж.

 

Взяли на работу без трудовой книжки – будут проблемы с увольнением

Наниматель обязан выдать работнику при увольнении трудовую книжку, даже если работник ее не приносил. В этом случае аргументы нанимателя о том, что при трудоустройстве этот документ не был передан на хранение, в суде не действуют. Именно наниматель будет обвинен в несоблюдении законодательства о труде.

    

Отступил от условий перевозки – заплатил за утрату груза

Если перевозчик изменит условия перевозки, руководствуясь инструкциями иного лица, нежели заказчик, ему придется возместить убытки, причиненные утратой груза. Это вытекает из презумпции ответственности перевозчика, закрепленной в законодательстве.

 

Основания для признания организаций взаимозависимыми лицами

Ситуация. В состав ГПО «А» включены юридические лица (как респуб­ликанские унитарные предприятия, так и акционерные общества).

ГПО «А» является некоммерческой организацией, осуществляющей общее руководство, управление, координацию деятельности и представление интересов юрлиц, входящих в его состав.

В соответствии с уставами республиканских унитарных предприятий, входящих в состав ГПО, их учредителем является РУП «В». Имущество РУП, входящих в состав ГПО, находится в собственности РБ и закреп­лено за ними на праве хозяйственного ведения.

Информбанк

 

Неустойки (штрафы) к получению: учет и налогообложение

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не преду­смотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 311 ГК).403

 

Нерезидент не исполняет свои обязательства по договору

Организация заключила договор с нерезидентом и зарегистрировала в Нацбанке. Срок действия закончился 30.09.2022. Однако по состоянию на 08.11.2022 не представлено дополнительное соглашение о продлении договора и не закрыты обязательства (за нерезидентом числится задолженность).

Как в таком случае поступать организации и существует ли ответственность за непредставление в срок (не позднее 15 дней) информации в банк об исполнении обязательств по договору?

 

Порядок отражения сданного в переработку зерна, использованного на проведение анализов

Организация сдает зерно на перерабатывающее предприятие (условно 10 т). Переработчик проводит анализы и выдает приемную квитанцию, в которой указано: передано – 10 т, принято – 9,5 т. Оплату организация получает за 9,5 т зерна.

Как отразить в бухгалтерском учете стоимость сданного в переработку зерна, использованного на проведение анализов?

 

Отражение безвозмездной передачи активов у принимающей стороны

ООО передает безвозмездно ОС и запасы (материалы) другому ООО. У обоих ООО одни и те же учредители.

1. Какие записи следует отразить в бухгалтерском учете принимающей стороны?

2. Возникают ли налоговые обязательства по налогу на прибыль у ООО-получателя при передаче такого имущества в пределах одного собственника?403

 

Переоценка кредиторской задолженности (полученного аванса) в связи с внесенными изменениями в Закон № 57-З

Организация получила предоплату от покупателя за товары в иностранной валюте в 2022 г.:

Д-т сч. 52 «Валютные счета»

К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Поставка товаров будет осуществлена в 2023 г.

В 2022 г. переоценка данной кредиторской задолженности не производится.

В связи с изменениями в Закон № 57-З нужно ли будет осуществлять переоценку данной кредиторской задолженности (полученных авансов) в 2023 г. и если да, то каким образом?

 

Вопросы о маркировке товаров

 

Назначение пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в период прогула

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 3 по 14 ноября 2022 г. (12 календарных дней) по месту работы на условиях внешнего совместительства на 0,25 штатной единицы. 2 ноября 2022 г. работник по этому месту работы совершил прогул без уважительной причины. Обязательные страховые взносы на социальное страхование за работника уплачиваются более чем за шесть календарных месяцев. Среднедневной заработок за расчетный период с 1 мая по 31 октября 2022 г. составил 7,46 руб.

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности?

 

Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту из-за алкоголя

В период временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 31 октября по 9 ноября 2022 г. (10 календарных дней) работник 8 ноября 2022 г. получил травму в быту, причиной которой явилось потреб­ление алкоголя. Ему выдан листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту на период с 8 по 21 ноября 2022 г. (14 календарных дней). Обязательные страховые взносы на социальное страхование за работника уплачиваются более чем за 6 месяцев.

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности?

 

Включение премии за неполный месяц в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный на период с 10 по 18 ноября 2022 г. (9 календарных дней). Он принят на работу к плательщику обязательных страховых взносов, назначающему пособие по временной нетрудоспособности, 12 сентяб­ря 2022 г. Со дня приема на работу до наступления временной нетрудоспособности он отработал все рабочие дни по графику работы по новому месту работы. В сентябре 2022 г. согласно лицевому счету работнику выплачена ежемесячная премия за текущий месяц (начислена в сумме 306 руб.).

В какой сумме включается ежемесячная премия в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за сентябрь 2022 г.?

 

Право работника на дополнительный свободный от работы день при неполном рабочем дне

Работник имеет четырех несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом (11 лет) и право на один дополнительный свободный день в месяц (каждую вторую пятницу месяца) и в неделю (каждый понедельник, кроме той недели, в которую предоставлялся свободный день в месяц).

С 8 декабря 2022 г. он по своему заявлению переходит на работу по режиму неполного рабочего времени (5 рабочих дней в неделю с понедельника по пятницу по 7 часов, выходные – суббота, воскресенье).

5 декабря 2022 г. – понедельник, в который работник использовал свое право на свободный день в неделю.

Полагается ли работнику дополнительный свободный от работы день в неделю, в месяц после установления режима неполного рабочего времени?

Правомерно ли работник использовал свое право на свободный день в неделю 5 декабря 2022 г.?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений