Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право работника на дополнительный свободный от работы день при неполном рабочем дне

Работник имеет четырех несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом (11 лет) и право на один дополнительный свободный день в месяц (каждую вторую пятницу месяца) и в неделю (каждый понедельник, кроме той недели, в которую предоставлялся свободный день в месяц).

С 8 декабря 2022 г. он по своему заявлению переходит на работу по режиму неполного рабочего времени (5 рабочих дней в неделю с понедельника по пятницу по 7 часов, выходные – суббота, воскресенье).

5 декабря 2022 г. – понедельник, в который работник использовал свое право на свободный день в неделю.

Полагается ли работнику дополнительный свободный от работы день в неделю, в месяц после установления режима неполного рабочего времени?

Правомерно ли работник использовал свое право на свободный день в неделю 5 декабря 2022 г.?

Одним из условий предоставления свободного дня в неделю является занятость работника в этой рабочей неделе на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.ст. 112–114 ТК1 (абз. 3 ч. 1 п. 2 Инструкции о свободном дне в неделю2).

Справочно: полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 112 ТК).

Таким образом, условие, при котором предоставляется свободный день в неделю, не выполняется, и работник теряет на него право с даты перехода на режим неполного рабочего времени.

Что касается свободного дня в неделю 5 декабря 2022 г. (понедельник), если работнику он предоставлен, то право на его использование не пересматривается. Это можно обосновать нормой ч. 3 п. 11 Инструкции о свободном дне в неделю: если работнику предоставлен свободный день в неделю и на этой же неделе возникают новые обстоятельства, не позволяющие работнику выполнить условие занятости, установленное абз. 2 ч. 1 п. 2 Инструкции о свободном дне в неделю, право на использованный свободный день в неделю не пересматривается.

Один дополнительный свободный от работы день в месяц (далее...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений